• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 16:46:48
+35°

19 Февраля, 2019 Новости

Учебные центры обучают безработных рабочим профессиям.

Результаты работы в сфере подготовки кадров озвучены в ходе пресс-конференции  директора Палаты предпринимателей Алматинской области Наримана Абильшаикова на площадке Региональной службы коммуникаций.

Как рассказал спикер, в рамках государственной Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства «Енбек» на 2017-2021 годы Региональной палатой предпринимателей компаниям области оказано содействие в открытии 26 учебных центров, 20 из которых созданы на базе предприятий.

«В прошлом году мы оказали содействие в создании 20 учебных центров при предприятиях, где обучились 852 человека. Все они получили новые рабочие профессии. Из них трудоустроены порядка 72%», - отметил глава областной палаты Нариман Абильшаиков.

В рамках государственной программы «Енбек» за счет госбюджета предприятия могут готовить для себя рабочих специалистов. Для этого предприятие должно создать учебный центр, подав заявление в Региональную палату предпринимателей для включения в Реестр учебных центров НПП «Атамекен». Так в 2017-2018 годах 9 учебных центров получили государственный заказ от Центров занятости на обучение безработных.

Кроме того, Нариман Абильшаиков рассказал о реализации Дорожной карты дуального обучения. По его словам, за счет трехсторонней заинтересованности - бизнеса, колледжа и студентов, в обучении будущих кадров в последние годы неуклонно растет процент трудоустройства выпускников колледжей - участников Дорожной карты. Так в рамках дуального обучения в 2017 году трудоустройство среди выпускников составил 71 %, в прошлом году показатель достиг 79%. По данным Управления образования, трудоустройство выпускников вне Дорожной карты дуального составляет 71,2%.

Всего в Дорожную карту дуального обучения от области вошли 2310 учащихся учреждений технического и профессионального образования. Договора о совместной подготовке специалистов заключены между 24 колледжами и 231 предприятиями региона по 20 специальностям и 10 отраслям.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий