• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 14:11:24
+35°

11 Августа, 2018 Новости

Августовская конференция в ЗКО прошла в TEDx формате

В формате TEDx прошла традиционная августовская педагогическая конференция в Уральске

«Человеческий капитал в условиях четвертой промышленной революции» – под таким названием в формате TEDx прошла традиционная августовская педагогическая конференция в Уральске.

В конференции приняли участие аким Западно Казахстанского области Алтай Кульгинов, представитель Министерства образования и науки РК, директор департамента юридической службы и международного сотрудничества Нурсеит Байжанов, председатель правления АО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова, директор ТОО «Knowledge Egineering» Нартай Ашим, руководитель «Astana Garden Schools» Нурмухаммед Досыбаев, директор образовательного центра «EDTECH», психолог международного уровня Гани Бейсембаев.

Это мероприятие стало диалоговой площадкой для педагогов, где они обсудили преимущества и слабые стороны системы образования страны, а также поделились своими идеями и рекомендациями по улучшению и модернизации образования. Августовская конференция этого года направлена на реализацию задач, указанных в Послании Президента РК Н. Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», а также в программе «Рухани жаңғыру».

Конференция прошла информационно насыщенно и способствовала совершенствованию практики и профессиональной компетенции педагогов области. Это важное событие для педагогов, дающее отсчет началу нового учебного года и новых педагогических идей.

Как отметили участники конференции, наше государство постоянно заботится и поддерживает сферу образования, управление образования области делает все возможное для привлечения учителей к поиску, новшествам, творчеству и внедрению инновационных подходов в практику. Подтверждением этому является планирование секционных работ с участием известных личностей, которые вносят свой вклад в развитие системы образования нашей страны.

Аким области выделил три основных направления, на которые нужно обратить особое внимание.

– Первый вопрос – подготовка кадров. Воспитание и образование наших детей должно быть в приоритете, важно поднять на современный уровень систему образования. Государство подняло на 30% зарплату учителей, строятся школы, в текущем учебном году построены капитально, отремонтированы 29 объектов образования. Также важно перенимать передовой опыт НИШ, педагоги которых на деле доказали свой профессионализм. Второй вопрос – это эпоха цифровизации, нужно акцентировать внимание на smart-технологиях, в связи с этим активно внедряются IT-технологии в школьный процесс. Государство держит под особым контролем систему образования. Все проблемные вопросы

решаются. В этом году мы достигли стопроцентного охвата дошкольным воспитанием и обучением детей в возрасте от 3 до 6 лет. С 2018 года автоматизирована система подачи заявления и очередности в детские сады в городе и Бурлинском районе, до конца текущего года данная система будет внедрена во всех районных центрах. Все прозрачно, работы организаций ведутся в онлайн-режиме. Никто не может заподозрить сотрудников в коррупции. Также идет работа по обеспечению интернетом районов области, улучшается скорость. Скоро будет связь 5G. Мы являемся тем регионом, в котором самое большое количество малокомплектных школ – 226. Они обеспечены компьютерами-трансформерами «Bilimbook», таким образом, есть доступ к лучшим цифровым образовательным ресурсам в режиме «off-line». Все городские школы и 116 сельских школ области работают с электронным журналом Kundelik.kz. Есть такая проблема, что многие ученики не заморачиваются и сразу находят ответы в интернете. Но что они будут делать, если погаснет свет или компьютер зависнет? Вот в чем проблема. Это вызов времени и на это нужно обратить особое внимание. Следующее направление – это духовно-нравственные ценности. В чем наше отличие от машин, которые все за нас могут сделать? То, что у нас есть эмоции, интеллект, творческие данные, инновационный подход, нестандартный подход. То, что у нас есть семья, друзья, общество, уважение к старшим. Мы должны особое внимание уделить нравственному воспитанию детей, максимально оградить их от негативных веяний времени, дать правильное направление. Ведь это наше будущее – будущее Казахстана, – подчеркнул А. Кульгинов.

Перед педагогами также выступил представитель Министерства образования и науки РК, директор департамента юридической службы и международного сотрудничества Нурсеит Байжанов, который отметил важную роль обновленного содержания образования на основе ценностного подхода, который будет внедрен в школах в новом учебном году.

Школа-гимназия №44 стала победителем в номинации «Лучшая общеобразовательная школа». Победителю были вручены диплом и сертификат на 22 миллиона 627 тысяч 200 тенге.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий