• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

16 Апреля, 22:55:38
+35°

13 Апреля, 2018 Политика

Берик Имашев выступил на пресс-конференции Миссии наблюдателей от СНГ

Миссии наблюдателей от СНГ в наблюдении за выборами присутствовали 34 казахстанских наблюдателя в 5 регионах Азербайджана.

12 апреля 2018 года в г.Баку Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Б.Имашев принял участие в пресс-конференции по итогам работы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Азербайджанской Республики.

Глава Миссии наблюдателей, Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев заявил, что состоявшиеся 11 апреля внеочередные выборы президента прошли на конкурентной основе, были свободными, прозрачными, открытыми и проведены в соответствии с конституцией и избирательным кодексом Азербайджана.

Председатель ЦИК РК Б.Имашев отметил, что в составе Миссии наблюдателей от СНГ в наблюдении за выборами присутствовали 34 казахстанских наблюдателя в 5 регионах Азербайджана.

«Хочу отметить хороший организационный уровень подготовки и проведения выборов,  высокую компетентность членов участковых избирательных комиссий и их знание выборного законодательства страны. Из технических средств и IT технологии, применяемых на выборах, отмечу использование маркеров на избирательных участках.

Что касается высокой явки избирателей, то это связано с ментальной электорально-правовой культурой народа и здесь были созданы все условия для свободного волеизъявления избирателей», - сказал глава ЦИК Казахстана.

Также Б.Имашев подчеркнул, что опыт Азербайджана в сфере профессионализации членов избиркомов, в т.ч. нижестоящего уровня, заслуживает особого внимания и отдельного изучения.

Напомним, в наблюдении за президентскими выборами в Азербайджане от Казахстана приняли участие 57 человек в 5 регионах страны в составах Миссий наблюдателей от СНГ, БДИПЧ/ОБСЕ, Тюркского совета (ССТГ), Парламентских Ассамблей Тюркоязычных государств (ТюркПА), СНГ и ОБСЕ, а также по приглашению ЦИК и Милли Меджлиса Азербайджана.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий