• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Апреля, 19:40:15
+35°

09 Октября, 2017 IT science

Человек прогресса

Как смириться с изменением окружающего мира, людей и идеологии если ты «человек прогресса»?

Каждый день новая возможность проявить себя. Каждый месяц новое открытие в виде выводов для самого себя. Каждый год новые принципы и новые устойчивые правила. Как смириться с изменением окружающего мира, людей и идеологии если ты «человек прогресса»? Человек, который сочетает в себе все возможные качества и свойства, появившихся с начала создания общины, человек сочетающий в себе пережитки консерватизма и модерн-культуры. Человек интеллектуально обогащенный точными научными фактами и философскими взглядами, смотрящий на мир через призму религии и нравственных убеждений. Этот человек ставит перед собой цель развиваться и самосовершенствоваться, и дать возможность делать это другим. Но перед изменением современного общества такому человеку нужно приспособиться и оставить при себе то сочетание всех качеств и свойств устойчиво зафиксированных в нем. Одно из таких изменений это современная наука, ведь именно в наше время наука перестала быть искусством.

Наука вносить видоизменения не только в систему образования, но в мысли и в душевные качества человека. Поэтому наука кроме приносящих плодов в форме новых открытий имеет и свои отрицательные свойства.

Во-первых, наука губит духовное развитие. Так как наука опирается лишь на конкретику с доказательствами, мысль о предположениях, исходящих лишь от своих чувств и духовной воли сразу же губят с корня. После постоянства таких ограничений как же чувствует себя человек? Увеличивается ли качества его душевного состояния? Конечно же нет. Также наука заполняет голову человека очень сложными и однонаправленными фактами из определенной области научного пространства, трактовка этих фактов понимается не обобощенно для всех людей , а лишь для опредленного круга. Конечно можно согласится , что технологии созданные в результате научного процесса необходимы и играют очень первостепенную роль в нашем мире, но когда эти технологии с каждым годом копируется и выпускается лишь с дополнительной и маловажной модернизацией, навязывается мысль о  пополнении кошелька той или иной фирмы спонсирующая лженауку.  Зависимость людей к новым технологиям и к  дорогостоящим разработкам это не прогресс.

Во-вторых, человек живущий в современности и подверженный научным убеждениям, имеет нравственную и физическую слабость. Качества человека с появлением научного- технического прогресса ухудшаются. Причинной этого являются результаты науки, вызывающие недуги и заболевания с которыми раньше люди не встречались. Катастрофы техногенного характера приносят огромный ущерб людям и природе. Большое количество техники не приносит, кроме экономически- коммерческой пользы ни человеку, ни природе. Да, происходит упрощение, улучшение   жизни, но что будет происходить если перспектива будет долгосрочна? Истончение озонового слоя, загрязнение рек отходами производства, загрязнение атмосферного воздуха, вырубание лесов и этот список можно продолжать очень долго. Все это «необходимые меры» в экономическом приоритете.  Сейчас правительства многих стран и многие крупные компании сотрудничают с защитниками природы и стараются найти новые, безопасные пути производства.

В-третьих еще одна проблема для общественности, это невозможное сотрудничество современной науки и религии. Так как религия  в рамках и осуждает многие способы получения результатов в современной научной среде, а современная наука полностью отрицает принципы религии, считая их не кокретизированными и без доказательств. Религия отвечает на вопрос «зачем», а наука на вопросы «почему» и «как». Поэтому ни один научный эксперимент в рамках отдельной науки не способен дать ответы на смысл и цель бытия. А религия никогда не отступит от своих правил жизни.

Какой же вывод исходит из всего этого, Наука что была раньше несколько веков назад имела право называться исскуством, а люди которые занимались ею имели честную идеолгию, руководствовались целью сделать свое открытие во благо людей. Современная же наука потеряла тенденцию быть полезной для общества. Граммотно составленная научная идея не можеть воплотиться на практике по причине повления тендеров, бизнес-планов и формальной документации. Но еще верится, что есть люди, считающие науку исскуством, люди которых можно с гордость назвать Людьми Прогресса.

Абдильманов Данияр Ерланович. Магистрант факультета биологии и биотехнологии. Казахский Национальный университет имени Аль-Фараби.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий