• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

18 Апреля, 23:32:35
+35°

10 Мая, 2018 Экономика

"Ертаев знает достаточно, чтобы потопить некоторые банки в Казахстане"

По мнению Расула Рысмамбетова, Жомарт Ертаев осведомлен о слабостях отечественной банковской системы.

8 мая некоторые российские СМИ, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, сообщили о задержании казахстанского банкира Жомарта Ертаева в Москве. По неподтвержденным данным, его подозревают в мошенничестве. Связано ли якобы инкриминируемое Ертаеву деяние с его деятельностью в ALMA Group или же дело берет начало задолго до этого, на сегодня не сообщается. Известно лишь о громкой спецоперации, проведенной у бизнес-центра "Москва-Сити".  

Жомарт Ертаев — личность, известная в высших финансовых кругах Казахстана. Если информация о его задержании подтвердится, каковы могут быть последствия для отечественного финсектора и его тяжеловесов? Этот вопрос корреспондент Today.kz задал финансовому аналитику Расулу Рысмамбетову и экономическому обозревателю Денису Кривошееву.  

Оба эксперта сошлись во мнении, что Жомарт Ертаев владеет любопытной информацией, которая даже может "потопить" несколько казахстанских банков. 

По мнению Расула Рысмамбетова, Жомарт Ертаев осведомлен о слабостях отечественной банковской системы, так как банкир сотрудничал с казахстанскими финансовыми организациями с 1990-х годов.

"Он довольно хорошо знает устройство системы и акционеров. Его арест не повлияет на банковскую систему Казахстана. Однако он действительно много знает о хороших и плохих сторонах многих акционеров, — отметил собеседник Today.kz. — Думаю, Ертаев довольно неплохо знает эти факты. Некоторые из этих сведений настолько неоднозначны, что даже другой казахстанский банкир, живущий за границей, не рискует их вспоминать в своих проповедях".

Рысмамбетов считает, что при нынешнем шатком положении банковской системы вряд ли кто заинтересован в разглашении Ертаевым конфиденциальной информации. Кроме этого, финансовый аналитик вспомнил публичный спор между Жомартом Ертаевым и Маргуланом Сейсембаевым, которые намекали на наличие компромата друг на друга. 

Я не знаю, что он знает конкретно. Но думаю, он знает достаточно, чтобы потопить некоторые казахстанские банки

Рысмамбетов, как и большинство прочитавших новости накануне, только догадывается о причинах задержания Жомарта Ертаева. 

"Я не знаю, в чем конкретно подозревается Жомарт Ертаев, однако могу предположить, что в корне лежит ситуация вокруг банков RBK и Qazaq. Насколько я слышал, на документах этих банков нет его подписей, однако он консультировал RBK и одного из акционеров Qazaq, — поделился Расул Рысмамбетов, не исключая вариант "Нашли виновного". –Жомарт – идеальный кандидат на то, чтобы на него повесить многие грехи, в том числе и чужие. Он живет за границей, неоднократно упоминался в казахстанских СМИ в связи с банковскими скандалами – чем не чуть ли не единоличный виновник в банковском кризисе Казахстана?".

Экономический обозреватель Денис Кривошеев тоже предполагает, что Жомарт Ертаев знает много чего интересного об истории становления банков в Казахстане. 

"Здесь нужно учитывать, что самое важное не то, что он делал, а то, про что он может рассказать. Если Ертаева действительно арестовали, то его арест символизирует завершение 25-летнего банковского цикла, который был и на взлете, когда говорили, что наша банковская система — лучшая в мире, и переживал падение, когда люди, которые годами говорили, что они успешные бизнесмены, чаще всего оказывались мошенниками и методично, плавно выводили финансы за пределы республики, формируя свои подушки за границей в офшорных банках", — отметил обозреватель, подчеркивая, что не все банкиры занимались махинациями. Но, по его мнению, многие.

Кривошеев также поделился мнением о состоянии Ертаева, которое, по сообщениям СМИ, исчисляется миллионами:

Обычный наемник — а он был именно обычным наемным работником и никогда не был собственником банков — не может себе позволить такую роскошную жизнь

По мнению обозревателя, в случае подтверждения задержания и вины Жомарта Ертаева настанет "начало конца" нынешнего периода в банковской сфере Казахстана: мол, в управление придут осознающие ответственность специалисты.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий