• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 17:20:37
+35°

17 Апреля, 2018 Новости

Казахский национальный университет искусств в Египте

Айман Мусахаджаева выступила в сопровождении Симфонического оркестра Казахского Национального университета искусств под руководством маэстро Айдара Торыбаева

На главной концертной сцене Египта «Cairo Opera House», состоялся концерт с участием народной артистки РК Айман Мусахаджаевой и студентов КазНУИ в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру».

Народная артистка РК Айман Мусахаджаева выступила в сопровождении Симфонического оркестра Казахского Национального университета искусств под руководством маэстро Айдара Торыбаева.

«Дни пребывания в Египте выдались насыщенными: участие в   прямом эфире на египетском телеканале «ON TV», который вещает о всех мировых новостях. Мы вместе с Послом РК в Египте Арманом Исагалиевым дали интервью о нашем концертном туре и культурном проекте «Рухани жаңғыру». Мы недавно выступали в Аммане и Александрии, теперь в Каире и это первые концерты в этом регионе для Казахского университета искусств. Концерты проходят с большим успехом и интересом зрителей, «Каирская Опера» и «Александрийская Опера» – это очень прекрасные залы с хорошей акустикой, с очень теплой и подготовленной публикой. Очень приятно было выступать перед такой аудиторией. Наши вокалисты, и солисты, и оркестр отмечали после концерта, особую ауру в зале и все очень рады, что так удачно впервые выступали в «Каирской Опере». Нам известно, что историческое здание «Каирской Оперы» и еще нескольких зданий в Египте построены в честь открытия Суэцкого канала…Представьте, сколько лет этому театру, сколько традиций в себя впитали эти стены, какие величайшие артисты выступали на этой сцене...! Конечно было очень приятно выступать на этой площадке мне и нашим студентам. Студенты КазНУИ получили незабываемые впечатления. Мы открыли для себя Египет, теперь в перспективе заключение меморандумов о сотрудничестве и договор с Академией искусств Каира. Отмечу, что в Академию искусств входят все культурные институты Каира: академия театра, академия кино, академия музыки, академия хореографии. У нас уже имеется договорённость о том, чтобы наши профессиональные народные коллективы выступили в Каире в рамках праздника Рамадан. У нас еще очень много совместных проектов, которые бы мы хотели осуществить, один из них-театрального фестиваля Египта или египетский кинофестиваль, где так же наши студенты могут представить свои работы. Задачи очень большие и любопытные и хотелось во всех наших начинаниях пожелать нам удачи. В планах - приглашение наших друзей из Каира в Астану по программе академической мобильности. Конечно, Египет можно открывать каждый раз по-новому, как сюда приезжаешь, с уникальным городом Луксор в котором сохранено боле 80% памятником древности, но мы не успели посетить этот город. Но мы успели побывать в самой древней библиотеке мира -в Александрийской. Такие поездки очень нужны нашим молодым музыкантам, так как очень вдохновляет и погружают в этот удивительный и загадочный мир...» - сказала после блестящего выступления Айман Мусахаджаева.

 «Я не в первый раз слушаю прекрасную казахскую музыку, я жил несколько месяцев в Астане, участвовал на EXPO-2017. Там я успел полюбить вашу музыку. Сегодня прошёл просто замечательный концерт, я получил незабываемые эмоции. Я очень благодарен вам, казахскому народу за предоставленную возможность наслаждаться Вашей музыкой.» - отметила Главный менеджер Министерства индустрии Египта г-н Haitham El Mashad. 

«Сегодня прошел очень замечательный концерт, я очень рад что мне посчастливилось присутствовать в зале. Хотелось бы выразить огромную благодарность Вашему Президенту Нурсултану Назарбаеву за то, что он делает, продвигая по всему миру казахскую культуру, а также послу РК в Египте Арману Исагалиеву за организацию такого концерта. Мои корни уходят глубоко в Вашу страну, мои предки некогда перебрались в Египед из Тараза, поэтому у меня фамилия «El Tarazi». Передаю огромный привет из Каира всем казахстанцам» - отметил один из зрителей концерта.

В программе концерта прозвучали популярные казахские народные произведения, в частности, Кюй «Кудаша Думан» Е. Рахмадиева, «Кюй Шашу», произведение Р. Абдысагина «Aftersounds of Romanticism»,
Л. Хамиди «Казах Вальс», а также лучшее из мировой классики П. Чайковского, Дж. Россини и многое другое.

В концерте приняли участие Евразийский симфонический оркестр Казахского национального университета искусств, Ансамбль скрипачей, Ансамбль домбристов «Шабыт», преподаватели и студенты КазНУИ.

Концерт был организован при содействии Министерства культуры и спорта РК и Посольства РК в Египте.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий