• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 16:33:35
+35°

16 Ноября, 2016 Нурлы жол

Казкосмос: Влияние запусков с "Байконура" на погоду не установлено

Влияние запусков ракет-носителей с космодрома "Байконур" на резкие изменения климата не установлено. Об этом сообщили в Аэрокосмическом комитете...

Влияние запусков ракет-носителей с космодрома "Байконур" на резкие изменения климата не установлено. Об этом сообщили в Аэрокосмическом комитете (Казкосмос) Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана в ответе на запрос Tengrinews.kz.

В Казкосмосе отмечают, что на протяжении пяти лет (2000-2004 годов) в рамках российско-казахстанской программы "Оценка влияния запусков ракет-носителей с космодрома "Байконур" на окружающую среду" выполнено 9 научно-исследовательских работ, в рамках которых изучены синоптические и метеорологические параметры, определяющие погоду в атмосфере, которая является компонентой окружающей природной среды на объектах космодрома и среды обитания жителей прилегающих населенных пунктов.

"Изучены синоптические ситуации и погодные условия, сопровождающие пуски различных ракет-носителей с космодрома Байконур. Казахстанские исследователи рассмотрели 44 пуска с 1986 по 2004 год, то есть более чем 7 000 синоптических ситуаций в слое атмосферного воздуха от земли до высоты 9 км. В соответствии с исследованиями ученых "Гидрометцентра" России (Р.М. Вильфанд, В.П. Садоков) и "Казгидромета" Казахстана (Т.К. Кудеков, Е.Ф. Морозова) влияние пусков ракет-носителей на изученные синоптические ситуации и погодные условия не установлено.
На основании исследований казахстанских и российских ученых, предположение о крупномасштабных перестройках, происходящих в атмосфере вследствие пусков ракет-носителей, не нашло экспериментального подтверждения", - подчеркнули в Аэрокосмическом комитете.

На вопрос, зафиксирована ли связь между отменой запусков космических аппаратов с Байконура в августе-сентябре текущего года и сбором в 2016 году одного из рекордных объемов урожая зерновых культур в Казахстане за 25 лет независимости, ведомство сообщило, что "скорее всего эти явления не связаны с друг с другом".  

"Связь между отменой пусков ракет-носителей и урожайностью зерновых культур не исследовалась, так как данный вопрос не входит в планы прикладных научных исследований", - уточнили в Казкосмосе.

Между тем ведомство сообщает, что работа любых двигателей влияет на окружающую среду. Воздействие пусков ракет-носителей на окружающую среду при этом носит кратковременный и локальный характер.

"При приземлении отделяющихся частей ракет-носителей в специально отведенном районе падения возможно локальное нарушение почвенно-растительного покрова на месте падения отделяющихся частей ракет-носителей, точечное загрязнение места падения остатками компонентов ракетного топлива", - заключило ведомство.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий