• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 10:51:30
+35°

14 Июня, 2018 Новости

Коррупционные риски обсудили в Департаменте юстиции Алматы

Участники семинара обменялись рекомендациями и пожеланиями в дальнейшей деятельности

Совместный семинар-совещание по вопросам профилактики коррупции в органах юстиции проведен силами Департамента юстиции города Алматы и Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции. В нем приняли участие  председатель Специальной мониторинговая группа внешнего анализа антикоррупционной стратегий Агентства Айгуль Соловьева,       директор Департамента по связям с общественностью  Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК Арман Бердалин, руководство государственных органов города Алматы, Алматинской городской коллегии адвокатов, Нотариальной Палаты города Алматы, Региональной Палаты частных судебных исполнителей города Алматы, сотрудники Департамента юстиции города Алматы и представители СМИ.

«Одним из важных направлений для развития в Республике Казахстан определена задача формирования нулевой терпимости к проявлениям коррупции и постоянное повышение качества государственных услуг. Данные задачи ставятся главой государства в ежегодных Посланиях народу Казахстана. В этой связи, Департаментом юстиции г.Алматы на постоянной основе принимаются превентивные меры по профилактике и недопущению коррупционных проявлений. Так, необходимо отметить, что в данном направлении работа включает в себя выполнение необходимых мероприятий с личном составом Департамента юстиции г.Алматы, проведение правовой пропаганды, недопущение коррупции при оказании государственных услуг населению. Вместе с тем, нами юстиции г.Алматы в 2016 году подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве по профилактике, пресечению и выявлению коррупционных преступлений и правонарушений, с Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по г. Алматы и Алматинским филиалом партии "Нур Отан". Кроме того, при Департаменте юстиции г.Алматы функционирует Совет по противодействию коррупции в состав которого вошли представители научной среды, неправительственных организаций, ветераны органов юстиции, средств массовой информации. Данный Совет является постоянно действующим консультативно-рекомендательным органом, созданным для выработки согласованных действий по противодействию коррупции. В Департаменте юстиции г.Алматы в текущем периоде 2018 года проступки, дискредитирующие государственную службу не установлены», - сообщил заместитель руководителя Департамента юстиции по городу Алматы Канат Базарбаев.

Алматы

На встрече также обсуждались наиболее значимые на сегодняшний день вопросы по профилактике коррупции в органах юстиции и автоматизации государственных услуг, касающиеся повышения эффективности работ в данных направлениях. Участники семинара обменялись рекомендациями и пожеланиями в дальнейшей деятельности.      

«До долгу своей работы и  с учетом моей активной гражданской позиции я очень тесно взаимодействую с гражданами, в том числе и по каналам коммуникации. Алматы всегда был и есть драйвером во всех начинаниях. Лично в мой адрес жалоб в отношении Департамента юстиции не поступало, и это говорит о том, что антикоррупционная политика в этом ведомстве идет на должном уровне», - председатель Специальной мониторинговая группа внешнего анализа антикоррупционной стратегий Агентства Айгуль Соловьева.

По итогам 5 месяцев 2018 года Департаментом юстиции г.Алматы оказано 97 247 государственных услуг, из которых 31,91% оказано в электронном виде, 67,93 % оказано через Госкорпорацию «Правительство для граждан» и всего 0,15%  оказаны в самом государственном органе. На сегодняшний день из оказываемых 20 видов государственных услуг 17 автоматизированы.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий