• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 20:43:41
+35°

На сегодняшний день в учебных центрах ЗКО обучились 767 безработных, 425 из них получили сертификаты. В рамках краткосрочного профессионального обуче-ния по востребованным на рынке труда профессиям на обучение планируется направить порядка 1500 западноказахстанцев.

Сотни жителей области смогли получить рабочую профессию или переобучиться на дру-гую специальность благодаря краткосрочным профессиональным курсам. В текущем году десять учебно-образовательных центров области готовят и переобучают специалистов разных профессий, востребованных на рынке труда.

Сегодня получить новую профессию либо переобучиться за счет государства вполне реально по «Программе развития продуктивной занятости и массового предприниматель-ства». В Центрах занятости помогают определиться с местом обучения и выбором специ-альности, там же выдают направление и помогают в дальнейшем трудоустройстве.

В 2015 году по инициативе Палаты предпринимателей ЗКО были открыты учебный центр «Аспазшы» и Центр по подготовке, переподготовке рабочих кадров на базе АО «Конденсат». Также были заключены меморандумы о сотрудничестве со всеми учебными центрами, которые работали до 2014 года. В прошлом году в «Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг.» участвовало 8 учебных центров, было подготовлено 1157 человек по 16 специальностям. В этом году в программе участвуют 10 учебных центров, 7 из которых входят в реестр НПП «Атамекен», – отмети-ла начальник отдела развития человеческого капитала ПП ЗКО Айгуль Абулкаирова.

Модернизация рынка труда – одна из важных задач сегодня. Необходимо обучать тем специальностям, которые реально востребованы на рынке труда, поэтому Палата предпринимателей ЗКО постоянно ведет мониторинг рабочих специальностей, чтобы эф-фективность краткосрочных курсов обучения была максимальной.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий