• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 19:12:38
+35°

06 Сентября, 2018 Политика

Неизвестная фотография Президента, которой полвека

Отметим, что фотография Нурсултана Абишевича на торжественном заседании 25 октября 1968 года в Кремлёвском дворце Съездов публикуется впервые.

«Что меня всегда, честно говоря, и радовало, и удивило. Он ведь еще в советское время сделал карьеру, сделал блестящую карьеру. Это удивляет до сих пор, несмотря на это советское прошлое, он всегда был человеком, устремленным в будущее. Это очень важное качество. Он, во-первых, умеет окружать себя умными и дельными людьми, молодыми людьми и никогда не боится ставить рядом с собой сильных людей. Это отличительная черта любого сильного руководителя. Таким мудрым, деятельным, активным руководителем, я бы сказал, талантливым руководителем, лидером является Нурсултан Абишевич Назарбаев», сказал недавно Владимир Путин. Наш рассказ о начале политической карьеры совсем еще молодого будущего елбасы как свидетельство словам президента России.

В 2017 году ТОО «Деловой Мир Астана» выпустил книгу о Н.А. Назарбаеве «Құрыш Тұлға». Предисловие к книге написал Мухтар Кул-мухаммед, занимавший пост первого заместителя Председателя партии «Нур Отан», ныне депутат Сената парламента Казахстана.

Книга актюбинцев интересна и тем, что в нее вошли данные из материалов актюбинских авторов о ныне покойном почетном гражданине города, всеми уважаемого аксакала у Б. Байжомартова. Книга еще раз подчеркивает тетаническую роль Президента Казахстана Н.А. Назарбаева. «История Независимости» -это всего лишь четверть века! Но каких! Исторический масштаб свершений не вызывает сомнений. Однако часто рядом с цифрами и фактами не видно живых человеческих судеб, разных, ярких, драматических и счастливых», - подчеркнул он в своей известной статье. А ведь в голове всех этих свершений находился он сам, Первый Президент.

Сегодня мы хотим вспомнить еще один штрих биографии будущего Елбасы.

Отрывок из отчета о работе X съезда комсомола Казахстана еще раз свидетельствует, что у истоков тяжелого машиностроения находился будущий лидер нации, который и в молодости стремился к максимуму, добывая первые казахстанские чугун, кокс и каучук, равно как и другую промышленную продукцию.

1 января 1969 года один из журналистов писал о Назарбаеве в «Индустриальной Караганде»: «Кем он стал? Первым горновым, принимал участие в работе ХIV- ХV съездов комсомола, избран кандидатом в члены ЦК ВЛКСМ. Мальчишка из Чемолгана, из-под Алма-Аты, Нурсултан Назарбаев…  Мы сидим в квартире Нурсултана. Он приехал сюда десять лет назад. И город, и Магнитка только начинали строится. Он строил своими руками ее, варил чугун. Сейчас – парторг доменного цеха. Много сделал человек в своей жизни. А ведь ему только 28», пишут биографы Президента.

Вот таким видели будущего первого  Президента Казахстана делегаты ХV съезда ВЛКСМ от Актюбинской области К.Абубакирова, К.Акимжанов, Г.А.Громова, С.В.Иванова, С.Кульманов, В.Д.Красавин и Ауданбай Шахабаев.

В «Комсомольской правде» запечатлена и еще одна страница жизни Нурсултана Назарбаева: момент вручения ему Почетного знака ВЛКСМ (28 декабря 1967г.) А еще через год видим его уже в президиуме Дворца съездов в торжественный момент вручения комсомолу ордена Октябрьской революции.

Делегату 15 съезда ВЛКСМ, первому секретарю Байганинского райкома комсомола Ауданбаю Шахабаеву было суждено не только с фотографироваться рядом с Нурсултаном Абишевичем, но и присутствовать на вышеупомянутом торжестве во Дворце съездов, в момент вручения комсомолу ордена Октябрьской революции.

Аксакалу Ауданбаю было за 70 лет, но он до сих пор чувствовал себя бодрым и помнил каждый миг тех исторических событий. Во время ХV съезда ВЛКСМ он взял автографы у первого космонавта СССР Юрия Гагарина и одного из руководителей и ветерана КПСС Анастаса Ивановича Микояна. Как самую ценную реликвию своей жизни он представил нам копию мандата исторического съезда за №6851.

- На торжественное заседание в Москву, которая состоялась 25 октября 1968 года, мы поехали с руководителем областной комсомольской организации Диасом Кульшаровичем Кульшаровым и еще одним ветераном, фамилию которого позабыл, - вспоминал Ауданбай ага.

Ауданбай ага в свое время руководил комсомольским организациями Темирского и Байганинского районов, находился на руководящих партийно-советских работах, большую лепту внес в развитие экономики и культуры в Байганинском районе, награжден медалью «За трудовое отличие», является почетным гражданином этого района.

Из наших героев, которым посчастливилось увидеть будущего Елбасы в молодости в наши дни здравствуют З. Байдосов, У. Акимов, Е. Мухтарханов, М. Жумабаева (по мужу Агниязова), К. Абубакирова и Г. Громова.

Отметим, что фотография Нурсултана Абишевича на торжественном заседании 25 октября 1968 года в Кремлёвском дворце Съездов публикуется впервые.

Внимательные читатели старшего поколения здесь узнают многих исторических лиц, среди которых Л.И. Брежнев, Н.В. Подгорный, В. Терешкова, Ю.В. Андропова, Н.А. Косыгина и, конечно, самого М.А. Суслова, которые находятся по поле истории на нескольких шагах впереди будущего первого президента Н.А. Назарбаева.

По истечению пяти лет он уже на приеме «второго лица СССР»

В самых мелких деталях врезалась в память первая встреча с М.А. Сусловым, пишет Н.А Назарбаев в своей книге «Без правых и левых». Да это и можно понять. Был я еще молодым человеком, а предстояло мне вести сложный разговор о судьбе крупнейшего металлургического комбината, как бы сейчас сказали, с «одним из великих мира сего». Второй человек в партии произвел на меня глубокое и исключительно благоприятное впечатление.

Когда меня ввели в его кабинет, Суслов — сухощавый, высокий, немного согнутый — вышел из-за стола, поздоровался.

—      Покажите-ка сначала, молодой человек, где находится этот ваш Темиртау.

Я подошел к висевшей на стене большой карте Советского Союза.

—      Вот здесь, Михаил Андреевич, находится. Вот Казахстан, вот Караганда, а рядом, в ковыльной степи, построили гигант черной металлургии страны, послевоенный стратегический объект...

—      Продолжайте, продолжайте.

Ну, я и продолжил, рассказал все, как есть. О том, как строили комбинат, совершенно не заботясь о людях. О сотнях крупных недоделок, о том, что стоит этот гигант до сих пор даже неогороженным и листовую сталь может вывозить машинами каждый, кому не лень. Об отсутствии жилья, детских садов, продуктов и товаров первой необходимости. О тяжелых климатических условиях, буранах, во время которых люди не могут добраться до работы. О том, что женщинам негде работать...

Слушал он меня очень внимательно, не перебивая. А затем стал задавать вопросы, причем интересовался самыми мелкими подробностями, делал пометки в блокноте.

В конце беседы поинтересовался:

—      А о чем вы завтра собираетесь на Секретариате говорить?

—      Я ответил, что у меня уже подготовлено выступление

—      Советую вам рассказать завтра все то, о чем вы мне сейчас говорили.

Когда я покидал кабинет, то обратил внимание, что справа, при входе, стояли галоши. Было в этом что-то домашнее и обыденное, хотя в те годы галоши уже почти никто не носил.

Беседа с М. А. Сусловым придала мне уверенности. Во-первых, можно было предположить, что разнос нам учинять не собираются. А во-вторых, показалось мне, что его затронул мой рассказ, что вошел он в наше положение и понял беды комбината. Ведь слушал он, как я уже сказал, очень внимательно и вопросы задавал такие, которые задевали все то, что у нас наболело годами. Известно только одному будущему президенту Казахстана, что он ощущал среди избранников мира всего, и трудно представить, что именно здесь в Москве состоится всеобщее признание Нурсултана Абишевича руководителей этой огромной империи. Пройдут десятилетия и уже в начале девяностого года прошлого столетия, как пишет Николай Зенькович в своей книге «Имя, ставшее эпохой», что, члены советов безопасности, академик Евгений Примаков и Вадим Бакатин предложили М.С. Горбачеву вместо ушедшего на пенсию Николая Рыжкова на пост премьер-министра СССР выдвинули  кандидатуру Нурсултана Назарбаева.

Оба дали блестящую характеристику казахстанскому президенту. Горбачев согласился с их мнением, но заметил, согласиться ли Нурсултан Абишевич переезжать в Москву. Вспомнил, что в прошлом году на двадцать восьмом съезде КПСС Назарбаева выдвигали на пост заместителя генерального секретаря ЦККПСС, но он взял самоотвод как отнесется к этому сегодня трудно сказать.

В декабре 1990 года на совете федерации встал вопрос от вице-президента СССР. Президент Узбекистана Ислам Каримов предложил на эту должность Назарбаева и оно нашло поддержку большинства и у М. Горбачева. Из всех предложений он поставил выше свое место в родном Казахстане, и его слова в те дни: «Я считал, что я могу много сделать именно здесь, в Казахстане, а не где-нибудь», сейчас обретает новый исторический смысл, когда Казахстан находится на подступах к ряду тридцати развитых стран в мире.

Нұрсұлтан Назарбаев

Торжественный пленум ЦК ВЛКСМ во Дворце съездов в Кремле 25 октября 1968 года. 

 

Балнияз Ажниязов

Член Союза журналистов Казахстана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zhazira Baidaly

Автормен оның Facebook парақшасы арқылы хабарласуға болады.

Жазылыңыз

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий