• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 23:00:53
+35°

19 Апреля, 2018 Регионы

Незаконно выделено в виде субсидий на ГСМ около 160 млн тенге

Также выснилось, что получатели субсидий являлись ближайшими родственниками Сейдахметова С. - снохой, братом, сыном и женой.

Руководителем отдела сельского хозяйства акимата Шуского района незаконно выделено в виде субсидий на ГСМ около 160 млн тенге.

Об этом сообщили на брифинге в РСК директор Департамента по связям с общественностью Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Бердалин Арман Тилектесович, член специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстана, руководитель департамента  Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области Налибаев Максут Ибрайханович, заместитель руководителя Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области Рахимов Арман Тастемирович.

Департаментом агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области, в ходе проведения анализа коррупционных рисков в отделе сельского хозяйства акимата Шуского района выявлен конфликт интересов.

По результатам анализа выявлено, что руководитель отдела сельского хозяйства акимата Шуского района Сейдахметов С. только за период с 2014 по 2016 годы выделил в виде субсидий на горюче-смазочные материалы (ГСМ) около 159 910 000тенге крестьянским хозяйствам «Бектибай», «Бектибай-1», «Самат», «Еркін», что относит их к самым крупным получателям субсидий по Шускому району по данному направлению.

Также выснилось, что получатели субсидий являлись ближайшими родственниками Сейдахметова С. - снохой, братом, сыном и женой.

Неообходимо отметить, что руководитель отдела, рассматривая представленные заявки вышеуказанных крестьянских хозяйств на получение субсидий, подписывал сводные акты в качестве заместителя председателя межведомственной комиссии.

Таким образом, на основании рекомендаций по результатам анализа Департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области руководитель отдела сельского хозяйства акимата Шуского района Сейдахметов С. освобожден от занимаемой должности, а органами уголовного преследования в отношении него возбуждено уголовное дело

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий