• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 13:58:16
+35°

19 Марта, 2019 Регионы

Нурсултан Назарбаев заложил камень на месте будущей мечети Астаны

«Это не только культовое сооружение, но объект знаковый для столицы страны, которую будут посещать наши гости, туристы."

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заложил камень на месте строительства главной мечети Астаны передает ИА Qamshy.kz со ссылкой на официальный сайт Президенте РК.

Знаковый объект будет расположен в новой парковой зоне рядом с ЭКСПО-городком, которая по размеру будет больше чем Ботанический сад. По данным городской администрации, мечеть сможет принимать 30 тысяч посетителей. Строят мечеть спонсоры. По словам Главы государства Нурсултана Назарбаева, в сборе средств, которые поступали в специальный фонд, участвовали все желающие казахстанцы, в том числе бизнесмены.  Между тем, общая площадь здания 57 тысяч квадратных метров, высота минаретов составляет 130 метров. Планируется организовать открытый и закрытый паркинги на 3 500 машиномест.

президент

«Это не только культовое сооружение, но объект знаковый для столицы страны, которую будут посещать наши гости, туристы. (...) Недавно я был в ОАЭ и увидел мечеть из золота шейха Заида. Несмотря на то, что она была открыта 3-4 года назад, ежегодно её посещают шесть миллионов туристов. (...) Пусть Аллах поддержит наше дело», - сказал Нурсултан

Назарбаев на церемонии закладки камня, отметив при этом, что мечеть будет самой большой в нашем регионе. Президент заявил, что сам будет контролировать ход строительства этого объекта.

Исполнительный директор фонда «Астана 2020» Нуржан Мынжасаров рассказал в интервью журналистам, что мечеть действительно будет крупнейшей не только в Центральной Азии, но и в СНГ, а также войдёт в первую 10-ку таких сооружений в мире. По его словам, её будут строить два года.

Напомним, площадь сооружений мечети «Хазрет Султан» в Астане, которая в настоящее время является самой большой в Центральной Азии, составляет 17 700 квадратных метров. Её открыли 6 июля 2012 года.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий