• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 04:44:31
Алматы
+35°

15 Мая, 2018 Новости

О мероприятиях в священный месяц Рамадан

Рамадан — месяц милости и добра, щедрости и гостеприимства.

Сегодня на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы прошел брифинг с участием уполномоченный представителя ДУМК по г. Алматы Шокаева Еркинбека Керимбековича.

 Хвала Аллаху, Который дал нам возможность встретить благословенный месяц Рамадан!  

Рамадан — месяц милости и добра, щедрости и гостеприимства. Награда за совершаемые благие поступки в месяц Рамадан увеличивается многократно. Как сказано в хадисе: «Награды за совершенные благие дела увеличиваются. За каждое благое дело человек получит от десяти до семисот наград».

Руководствуясь шариатским постановлением и научными астрономическими данными, Совет улемов ДУМК принял решение объявить 17-го мая первым днем месяца Рамадан.  Ночь с 11-12  июня объявлена ночью могущества (лайлатул-кадр). По расчетам праздник разговения (айт) наступит 15-го июня.

Во всех мечетях города Алматы будут проводиться вечерние разговения для постящихся. Центральная мечеть г. Алматы планирует ежедневно проводить разговение на 500 человек.

В каждой мечети с целью увеличения знаний прихожан, будут проходиться  интеллектуальные конкурсы «Господь! Увеличь мои знания», а в центральной мечети в промежутке между аср и магриб  намазами (в понедельник, вторник, четверги и пятницу) будет проводиться интеллектуальные конкурс «Кому достанется Умра».

Во всех 49 мечетях будет проводиться таравих намаз, а 45 из них будет совершен Куран Хатым.

В связи с тем, что таравих намаз в мечетях будет продолжаться до 24:00, при поддержке акимата г. Аламы с 16 мая по 14 июня будет продлено расписания автобусов до 24:00 по четырем  направлениям (ул. Саина, Ж/Д вокзал Алматы -1, Талгарская трасса, проспект Достык).

На протяжении всего месяца Рамадан, при поддержке акимата г. Алматы, во всех мечетях сотрудниками ДВД будут усилены меры безопасности, - проинформировал имам города Алматы Еркинбек Керимбекович.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий