• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 13:42:35
+35°

18 Мая, 2018 Регионы

О подготовке к летнему сезону в 2018 году рассказали в Таразе

О подготовке к проведению летнего и купального сезона этого года рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций в Таразе.

О подготовке к проведению летнего и купального сезона этого года рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций в Таразе.

С докладами выступили главный специалист отдела предупреждения ЧС Департамента по ЧС Жамбылской области Айгуль Шахабаева и методист отдела образования акимата Тараза Марина Алиева.

А Шахабаева рассказала, что на территории Жамбылской области более 200 водохозяйственных объектов, в том числе крупные – реки Талас, Шу, Аса, озера Аккуль, Беликуль, часть озера Балхаш, водохранилище Терс-Ащибулак и Тасоткель. Для предотвращения гибели людей на воде в купальный сезон в регионе проводится ряд мероприятий.

Несмотря на профилактику, в прошлом году на водоемах области зарегистрировано 29 несчастных случаев, в них погибло 33 человека, 21 из которых ребенок, а из них 8 детей – от 1 до 5 лет, 13 – школьного возраста. Основная причина – недосмотр родителей и у взрослых — купание в нетрезвом состоянии. Оперативный спасательный отряд  ДЧС Жамбылской области круглосуточно дежурит на 3-х водоемах – в городе Таразе на Зербулаке, на городском пляже, в Таласском  районе в городе Каратау – на озере Жартас и в Сарысуском районе на городском пляже Жанатаса.

На территории региона летом функционируют 10 загородных оздоровительных детских лагерей. Зарегистрировано более 50 летних бассейнов сезонного характера, из них 30 – в Таразе, в Жамбылском районе – 1, Байзакском – 4, Мойынкумском – 1, Кордайском – 3, Т. Рыскуловском – 3, Меркенском – 5, Шуском – 2. Круглый год в Таразе работают бассейны «Дельфин» и в «Тараз-Арене». Разработанный план мероприятий по недопущению гибели людей на водоемах региона утвержден первым заместителем акима Жамбылской области , это и профилактика и агитация, и пропаганда в течение купального сезона.

С 16 апреля по 14 мая этого года ДЧС совместно с управлением образования Тараза проводит занятия во всех образовательных учреждениях, в рамках классных часов детям рассказывают о правилах безопасности на воде.  Представители СМИ участвуют в этих мероприятиях. В Таразе 57 средних школ. С 16 апреля по 14 мая 114 занятиями по правилам безопасности охвачено 13577 учеников.

В ДЧС проведено заседание круглого стола с участием волонтеров молодежных движений на территории Жамбылской области «Жас Отан» и «Бағыт», были розданы памятки, буклеты, показаны видеоролики по темам «Соблюдение правил безопасности на водоемах». В региональной службе коммуникаций проведено 2 брифинга с участием заинтересованных организаций.

Согласно утвержденному и согласованному совместно с управлением образования акимата Жамбылской области плану, в апреле и мае проведены 25 интерактивных уроков с привлечением 222 средних школ с охватом 8759 учеников по темам безопасности на воде. Прорабатывается вопрос о проведении выступлений сотрудников ДЧС региона на итоговых родительских собраниях, во всех общеобразовательных средних школах области с целью предупреждения об ответственности за детей в период купального сезона и для раздачи памяток и буклетов.

За два последних месяца за счет средств местного бюджета приобретено 7 тысяч памяток и 12 предупреждающих знаков по теме соблюдения правил безопасности на воде.

М. Алиева рассказала, что в летний период будут работать все пришкольные лагеря и загородные летние оздоровительные детские лагеря. В пришкольных лагерях будут заняты примерно 89 % детей от общего контингента учащихся. В загородных детских лагерях планируют отдохнуть 3600 детей, где за счет местного бюджета они будут обеспечены всем необходимым – питанием и досугом. За счет бюджета в пришкольных лагерях будут питаться 6648 детей из малообеспеченных семей. А также она сообщила, что 22 мая на базе 39-й школы Тараза будет проведен семинар с участием всех ведомств, заинтересованных  в том, чтобы лето для детей было интересным и безопасным.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий