• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

16 Апреля, 10:10:35
+35°

11 Июля, 2018 Регионы

Обсуждены вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства

Западноказахстанской делегацией детально были проведены переговоры с компанией «Dunbia»

            Делегация ЗКО при поддержке Посольства РК в Великобритании и Министерства сельского хозяйства, в составе руководителей трех крупных западноказахстанских предприятий «Кублей», «Жайык Ет» и «Батыс пауэр» посетила Великобританию. 

            Западноказахстанской делегацией детально были проведены переговоры с компанией «Dunbia» по выработке эффективного механизма реализации Меморандума, подписанного в ходе Астанинского экономического форума 2018. Делегация области также посетила производственные объекты компании (убойный, упаковочный, перерабатывающий цеха). В головном офисе «Dunbia» проведена встреча по обсуждению реализации проекта полного цикла переработки мяса в ЗКО. 

            -Как отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев, аграрный сектор должен стать новым драйвером экономики. Наш регион имеет огромный потенциал в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве. Поэтому мы намерены плодотворно сотрудничать с вами, с целью развития агропромышленного комплекса области. Для нас очень интересен Ваш опыт использования технологий безотходного производства и глубокой переработки мясной продукции, - подчеркнул аким области А.Кульгинов.
            Компания «Dunbia» выразила заинтересованность работать вместе, поделится своим опытом в сфере маркетинга, в частности обеспечит продвижение казахстанского мяса на рынки Китая, Ирана и Ближнего Востока. Как это было отмечено директором казахстанской компании «Жайык Ет» Т.Ескендировым, реализация и инвестирование в казахстанские проекты такими глобальными компаниями как «Dunbia» могут серьезно подтянуть уровень казахстанских предприятий и стать сигналом для других иностранных инвесторов. 

            Как отметили стороны, рабочая поездка оказалась очень плодотворной в области цифровизации сельского хозяйства. В рамках рабочей поездки западноказахстанская делегация также ознакомилась с системой отслеживания продукции от производителя до потребителя компании «Farm Wizard». Программа, которую представили позволяет отслеживать весь жизненный цикл животного – с момента рождения до убоя (с какой оно местности, с какого стада, из какого хозяйства, как было вакцинировано и т.д.), реализации, попадания мяса этого скота на стол к потребителю. Данное направление работы будет осуществляться в соответствии с поставленными задачами по цифровизации сельского хозяйства.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий