• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 17:04:59
+35°

07 Августа, 2018 Новости

Онлайн запись в школу заработала в Туркестане и Кентау

Это лишь четвертая часть от числа дошкольных учреждений региона

В Туркестанской области более 350 детских садов вовлечены в проект по автоматизации процесса формирования очереди и выдачи направлений в детские дошкольные учреждения. Это лишь четвертая часть от числа дошкольных учреждений региона. Всего по региону 1 371 дошкольная организация. К концу 2018 года планируется охватить 100% учреждений, сообщает корреспондент «Литер» со ссылкой на руководителя управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Туркестанской области Бастара Ескараева.

Онлайн запись, внедренная в 901 школе региона, позволяет трудоустроить всех педагогов и решить проблему безработицы. Система позволяет автоматизировать отбор учителей на вакантные места, конкурс на должность директоров школ, а также набор технического персонала.

«С июля в общеобразовательных школах городов Туркестан и Кентау внедрена автоматизированная услуга «Прием документов и зачисление в организации образования для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования». Система позволяет сократить посещения школы родителями за счет электронных документов, обеспечить сбор полных данных об ученике через электронный паспорт школьника и повысить эффективность труда педагогов за счет сокращения бумажной отчетности. Всего же цифровизация системы образования снижает коррупционные риски за счет оказания 18 государственных услуг в электронном виде», – отметил Бастар Ескараев.

Как стало ранее известно, для повышения компьютерной грамотности школьников и обучения навыкам программирования партией «Нұр Отан» был разработан и внедрен проект «Бесплатные IT-классы для детей». В этом году в рамках его работы планируется охватить более 3000 учеников, 1000 из которых проживает в сельской местности. В Туркестанской области планируется открыть 20 IT – классов – восемь в городах и 12 в районных центрах. Первые шесть классов уже открыты и успешно работают на базе педагогических университетов в городе Шымкент.

«В 2018 году для оснащения школ планируется приобретение 1454 комплектов – компьютеров, проекторов, экранов. На эти цели выделен 721 млн тенге. Также планируется закуп 1500 единиц BilimBook и 189 интерактивных панелей, на их приобретение выделено из областного бюджета 607 млн тенге, срок поставок – август 2018 года. В результате нагрузка на один компьютер снизится до 10,6 ученика. Работа в этом направлении будет продолжена», – подчеркнул начальник IT-отдела СПК «Оңтүстік» Султан Сембиев.

По данным акиматов городов, отмечается положительная динамика в развитии цифровых навыков населения. Сегодня в Туркестанской области 78,1% жителей уже владеют компьютером. В 2019 году планируется обучить еще 12 500 человек. Помимо этого, филиал НАО ГК «Правительство для граждан» дополнительно обучит 24 тыс. человек навыкам работы с порталами Egov и OpenGov. Стоит отметить, что на сегодня количество обученных туркестанцев компьютерной грамотности составляет более 38 тыс. человек.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий