• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

18 Апреля, 07:10:43
+35°

19 Февраля, 2018 Новости

Озеро Шошкалы в ВКО отнесено к бальнеологическим водам наружного применения

Завершился первый этап исследовательских работ по оценке лечебно-оздоровительного потенциала озер области

Завершился первый этап исследовательских работ по оценке лечебно-оздоровительного потенциала озер области.

Напоминаем, что совместно с Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом имени Д.Серикбаева было проведено исследование физико-химических свойств воды и грязи восьми озер и двух родников области для получения бальнеологического заключения и развития лечебно-оздоровительного туризма в регионе. Это озера Алаколь, Маркаколь, Зайсан, Сибинские, Дубыгалинские (Окуньки), Шыбындыколь и Рахмановские ключи, санаторий «Барлык-Арасан», а также родники Коныр Аулие и Святой ключ.

Согласно заключению научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии РФ, по минерализации и основному ионно-солевому составу воды озеро Шошкалы отнесена к бальнеологическим водам наружного применения. Воды данного типа могут использоваться наружно для лечения болезней нервной системы, кровообращения, органов дыхания и пищеварения, эндокринной и мочеполовой систем, кожи.

В 2018 году планируется проведение исследований физико-химических свойств воды и лечебной грязи еще четырех озер области: Арасан, Монастырское, Жаланашколь, Язевое.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий