• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 01:00:42
+35°

24 Августа, 2018 Новости

Подготовка IT-специалистов с малых лет планируется в ВКО

Сегодня с рабочим визитом в Восточный Казахстан приехал Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев

Сегодня с рабочим визитом в Восточный Казахстан приехал Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев.

Первый объект, который посетил Маулен Ашимбаев, стал IT-центр, открытый на базе Усть-Каменогорского политехнического колледжа. Мировые тенденции развития современных технологий в энергетической и промышленной отрасли требуют от специалистов знания основ программирования промышленного оборудования и устройств. Свой вклад в развитие цифровизации и подготовку высококвалифицированных специалистов внесла партия «Нұр Отан». В рамках реализации партийного проекта в Восточной области были открыты 2 IT-центра: на базе Усть-Каменогорского политехнического колледжа и Электротехнического колледжа г. Семей.

Как отметил Маулен Ашимбаев, эти центры станут кузницей талантов.

- С каждым годом в Казахстане растет потребность в грамотных специалистах на предприятиях, крупных заводах, среднем и малом бизнесе. Для того, чтоб нам развивать цифровизацию, осваивать и внедрять новые технологии на предприятиях, в специализированных технологических колледжах будут работать IT-центры, - говорит Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан».

С учетом запроса  рынка труда, в IT-центрах будут готовить специалистов по следующим направлениям: мехатроника, инженерная графика CAD, дизайн графический, сетевое и системное администрирование, промышленная автоматика.

Нужно отметить, что обучаться в центрах будут в рамках Программы развития продуктивной занятости  и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Енбек».

Так, уже с 20 августа 2018 года на базе IT-центра в Усть-Каменогорском политехническом колледже по специальности «оператор ЭВМ» начала обучение группа из 10 безработных.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий