• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 10:06:01
+35°

14 Августа, 2018 Новости

Рустем Бигари: "Все школы в стране должны быть оцифрованы"

Вице-министр образования и науки Республики Казахстан Рустем Бигари выступил со своей презентацией на форуме Digital Arenа

Вице-министр образования и науки Республики Казахстан Рустем Бигари выступил со своей презентацией на форуме Digital Arena, прошедшем на площадке Astana Hub и рассказал о вопросах и задачах в сфере цифровизации образования.

На данном форуме, который проходил в формате открытого микрофона, присутствовали различные IT-компании и вице-министр поделился с ними информацией о цифровых образовательных ресурсах.

«В Казахстане почти 10 тысяч детских садов, более 7 тысяч школ, около тысячи колледжей и 130 вузов. Сегодня в образовательной сфере есть такие проекты, как электронные дневники Kundelik, который у всех на слуху, Bilimal и так далее. Однако эти системы ограничиваются лишь оценками и журналами, но внутри каждой школы имеется много других процессов, которые тоже очень важны», – поделился Рустем Бигари.

Также вице-министр обратился к присутствовавшим IT-компаниям с предложением создать совместными усилиями систему, которая позволяла бы иметь всю необходимую информацию о каждой школе в республике.

«Мы должны прийти к тому, чтобы все школы в Казахстане были полностью оцифрованы, а министерство образования и науки могло онлайн отслеживать, каково количество учителей в той или иной школе по всей стране. Если, допустим, уволился учитель, то мы тут же должны это видеть», – сказал он.

Как уже известно, в скором времени в около 200 малокомплектных школ будут завезены новые компьютеры, которые содержат программный продукт для цифрового обучения детей, как в городских школах. Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекееев пообещал, что уже к началу нового учебного года все районные центры будут иметь доступ к интернету с высокой скоростью.

Форум Digital Arena, по словам организаторов, является площадкой, на которой могут встретиться госорганы и IT-компании. Среди них, как молодые стартаперы, так и опытные компании. Всего же на форуме участвует порядка 100 компаний. Количество гостей форума составило более 200 человек. На форуме также выступили вице-министры здравоохранения, финансов, образования и науки. Они рассказали приглашенным IT-компаниям о своих планах, а также долгосрочных и среднесрочных перспективах. К слову, данное мероприятие является первым раундом переговоров. Следующая встреча представителей IT-сообщества и вице-министров будет направлена на обсуждение проектов, предложенных стартаперами.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий