• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 12:52:16
+35°

05 Июня, 2018 Общество

Сагинтаев Биртанову о менингите: Почему вы срочно не издаете приказы?

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев указал главе Минздрава на слабую разъяснительную работу с населением.

На традиционном заседании правительства обсуждение началось не с утверждённой повестки дня, а с самой острой проблемы - заболеваемости менингококковой инфекцией в Казахстане, передает Qamshy.kz со ссылкой на forbes.kz.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев указал главе Минздрава на слабую разъяснительную работу с населением.

"Это вопрос вызывает озабоченность. Поэтому необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения. В социальных сетях очень бурно обсуждается. Все что вы говорите не до всех доходит. Если вы создали штаб, работа данного штаба должна публично проводиться, в открытом виде до населения должны доводиться проводимые мероприятия. Каждая ситуация должна быть разъяснена", - сказал премьер.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов со своей стороны заверил, что ситуация не так страшна, как ее обрисовывают в социальных сетях. И привел статистику, которую озвучивал еще на пресс-конференции накануне.

- Средний многолетний уровень заболеваемости менингококковой инфекцией в Республике Казахстан составляет 2,1 на 100 тыс. населения, в настоящее время уровень заболеваемости в Казахстане составляет 0,3 на 100 тыс. населения,что в 7 раз ниже порогового уровня. В Алматы средний годовой показатель заболеваемости 4,0, в настоящее время уровень заболеваемости городе Алматы 1,7 на 100 тыс. населения, что в 2,3 раза ниже порогового уровня, - объяснил Биртанов.

Он также отметил, что согласно руководству ВОЗ на 2018 год определен порог предупреждения и эпидемический порог заболеваемости, при превышении которого проводятся определенные мероприятия и вводится вакцинация населения (порог предупреждения – 3 на 100 тыс. случаев в неделю и 10 на 100 тыс. населения).

 - При расчете на численность населения республики порог, при котором проводятся профилактические мероприятия - 540 случаев в неделю и эпидемический порог – 1800 случаев в неделю, при котором вводится массовая вакцинация населения против менингококковой инфекции и ограничительные мероприятия. В Алматы – 54 и 180 случаев соответственно при расчете на население города. При этом, в текущем году максимальное количество случаев зарегистрировано с 21 мая по 27 мая, по республике - 15 случаев в неделю, по городу Алматы – 13 случаев в эту же неделю. Как видите, уровень заболеваемости в Республике Казахстан и Алматы ниже порогового уровня, - объяснил министр.

Премьер, выслушав отчет, констатировал - разъяснительной работы недостаточно. Причем не только по самой ситуации с заболеваемостью, но и по другим составляющим.

- Вопрос вакцинации, нужно ли делать ее или нет. Вчера ко мне на прием пришел руководитель крупного предприятия и спросил нужно ли ему вакцинировать всех рабочих, потому что рабочие обеспокоены. Никто до них эту информацию не доводил, - сказал Сагинтаев. - Стоимость вакцины очень высокая: в одной области 40 тысяч, в другой 20 тысяч тенге. В этой ситуации министерство и акимы должны взять вопрос на контроль и снизить цены на вакцины. Не надо сеять панику!»

Еще одна проблема - прием пациентов в больницах. Премьер напомнил, что буквально накануне в Алматинской области умер ребенок.

- Вчера читаем: из Талгара в Каскелен два часа. Мать рассказала, что потеряла ребенка за три часа. Столько времени нужно добраться из Талгара в Каскелен. Почему пациента не приняли в Алматы? Почему в таких ситуациях вы в срочном порядке не издаете приказы? Если это решение акимов, им нужно сказать, чтобы с этой инфекцией больные все принимались во всех больницах, - возмутился премьер.

Впрочем, на предупреждениях и требовании активизации разъяснительной работы глава правительства пока ограничился.

 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий