• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 23:36:53
+35°

22 Февраля, 2018 Новости

Школьники в ВКО перевоплотились в предпринимателей

В Усть-Каменогорске состоялся региональный конкурс «Молодой предприниматель»

 

В Усть-Каменогорске состоялся региональный конкурс «Молодой предприниматель», где учащиеся 9-11 классов и студенты колледжей области представили свои бизнес-проекты.

Конкурс проходил  в рамках программы  «Рухани жаңғыру» и проекта «Ұлы дала жастары», ведь сейчас мы живем в условиях глобальных перемен, новых технологических достижений, внедрения инноваций, ускоренного развития IT-технологий и мобильности человеческих ресурсов. В этих условиях образование и бизнес должны быть на первом месте. Ведущие экономики мира достигают процветания только за счет высокого уровня человеческого капитала.

В течение месяца участники работали над своими стартап-идеями совместно с преподавателями, специалистами предприятий и бизнес-консультантами. Данные проекты включали в себя темы зеленой экономики, энергии будущего, социального предпринимательства, развитие туризма.

Результатом тяжёлого труда стали представленные работы: «Развитие модной индустрии в текстильной и швейной промышленности в Казахстане», «Открытие семейного центра отдыха и развивающего обучения «Family club»», «Роза в колбе», «Туристические экскурсии на полигон», «Книжный магазин», «Аквакурорт», «Тепло для детей городских окраин".

Победу одержал ученик 11 класса школы «Исток» Дмитрий Подойников. Молодой предпринматель представил на суд жюри проект «Роза в колбе». Он заключается в выращивании стабилизированных роз, в которых природный сок заменен на особый химический состав на основе глицерина. Такие цветы не подвергаются неблагоприятной экологической среде, устойчивы в различных температурах и способны цвести долгие годы. Как объясняет Дмитрий, производство "законсервированных" растений выведет Казахстан на новый уровень торговых отношений и упростит выбор подарков.

Парень был награжден дипломом первой степени и сертификатом на обучение по специальностям кафедры «Бизнеса» Казахстанско-Американского свободного университета со скидкой в размере 15%. А уникальный опыт участия в конкурсе помог молодым людям приобрести навыки в предпринимательстве, создавать и внедрять инновационные разработки.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий