• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

24 Апреля, 04:17:03
+35°

13 Февраля, 2018 Новости

Суд Амстердама не смог разморозить средства Нацфонда

Молдавский бизнесмен уверяет, что $28 млрд все еще остаются недоступными для Казахстана

Молдавский бизнесмен уверяет, что $28 млрд все еще остаются недоступными для Казахстана.

Активы Нацфонда на $22.6 млрд остаются под арестом, несмотря на решение суда Амстердама о разморозке средств. Об этом сообщается в информации молдавской Ascom Group, опубликованной на prnewswire.com, передает ИА Qamshy.kz со ссылкой на сайт lsm.kz

Согласно данным представителей бизнесмена Анатолия Стати, постановление окружного суда Амстердама не повлияло на юридическую силу ареста из-за того, что данная мера была наложена в соответствии с решением Брюссельского суда первой инстанции. Это решение будет действовать до завершения разбирательства в этом юридическом институте.

"Постановление Брюссельского суда представляет собой одно из ряда решений различных европейских судов с августа 2017 года. В результате него сторона Стати добилась заморозки казахстанского имущества на порядка $28 млрд в Нидерландах, Бельгии, Швеции и Люксембурге", - отмечено в информации.

Напомним, 23 января 2018 года окружной суд Амстердама удовлетворил ходатайство Нацбанка о снятии ареста с активов Национального фонда, находящихся на кастодиальном хранении в Bank of NewYork Mellon. При этом в Минюсте сообщили, что часть активов Нацфонда все еще остается замороженной.

В декабре 2017 года Bank of New York Mellon заморозил средства Нацфонда на $22 млрд. Позже представитель Стати сообщил, что бизнесмен собирается просить голландский суд обязать госфонд "Самрук-Казына" продать долю в месторождении Кашаган для возмещения ему убытков. Разбирательство с ним продолжается несколько лет. Полная сумма исковых требований составляет более чем $4 млрд.

В госфонде в свою очередь ответили, что доля на месторождении Кашаган, принадлежащая "Самрук-Казына", не может быть продана. В министерстве юстиции назвали заявления Стати агрессивной пропагандой. Министр юстиции Марат Бекетаев в свою очередь добавил, что молдаванин вывел из Казахстана $167 млн.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий