• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 14:40:42
+35°

23 Января, 2019 Новости

В Алматы будет проводится заседание Учебно-методического объединения

В современной системе здравоохранения специалисты сестринской службы остаются важнейшей составной частью

В Послании Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана первоочередной задачей выдвигается повышение уровня образованности - как фактора конкурентоспособности нации. Поэтому закономерно, что на сегодняшний день ставится важная проблема создания национальной системы образования, соответствующей современным требованиям и мировым стандартам.                              

В современной системе здравоохранения специалисты сестринской службы остаются важнейшей составной частью, располагающей значительными кадровыми ресурсами и реальными возможностями для удовлетворения общества в услугах здравоохранения.

В соответствии с Государственной программой развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы, а также в рамках реализации Комплексного плана развития сестринского дела в РК до 2019 года, предусмотрено совершенствование подготовки специалистов сестринского дела, проведение комплекса мер по усилению роли медицинских сестер, делегированию им ряда полномочий, повышению требований к подготовке специалистов сестринской службы, ориентированные международным стандартам.

 25 января 2019 года проводится заседание Учебно - методического объединения по профилю "Медицина, фармацевтика" по вопросу "Новые подходы по совершенствованию технического и профессионального, послесреднего образования".

На заседании Учебно - методического объединения планируется обсуждение и обмен мнениями о перспективе развития среднего медицинского и фармацевтического образования, проекта Концепции  развития человеческого капитала в здравоохранение Республики Казахстан на 2019-2024 годы, Дорожной карты по реализации Проекта "Модернизация технического и профессионального, послесреднего образования". Формировании  новых подходов к разработке учебных планов и программ по техническому и профессиональному, послесреднему образованию на основе модульно - компетентностного подхода, внедрение кредитной технологии обучения и о Междунородном чемпионате "World skills".

В работе заседания Учебно-методического объединения принимали участие Министр здравоохранения Республики Казахстан, д.м.н., профессор Биртанов Елжан Амантаевич, Советник Министра здравоохранения РК, к.м.н., Сыдыкова Сауле Ильясовна, начальник отдела развития медицинского образования Республиканского центра развития здравоохранения МЗ РК, к.м.н., Байгожина Зауре Алпановна, начальник управления развития и содержания ТиППО НАО Холдинга "Кәсіпқор", к.п.н., Далабаев Жанат Куанышулы, Ассоциации медицинских сестер г.Алматы, 70 директоров медицинских колледжей всех регионов Казахстана.

В своем выступлении министр отметил, что для Казахстана совершенствование ПМСП является одной из главнейших направлении в развитии и реформировании здравоохранения и которое в свою очередь определяют новые требования к модернизации технического и профессионального, послесреднего образования. Модернизация системы здравоохранения требует новых подходов к подготовке кадров сестринской службы, которое значительной степени зависит от профессионального уровня ППС и медицинских кадров клинических баз, а также от взаимодействия организации образования с практическими базами.

По итогам работы заседания Учебно - методического объединения будет подготовлено протокольное решение, направленное на дальнейшее развитие сестринской службы в Республике Казахстан ориентированной на Международный уровень.

26 января 2019 года в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве ОЮЛ "Союз медицинских колледжей Казахстана"  и  Евразийского центра аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения, проводится семинар - обучение экспертов по аккредитации сестринского образования, в котором примут участия директора государственных и негосударственных медицинских колледжей Казахстана.

По итогам семинара - обучения будут вручены сертификаты эксперта.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий