• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 14:17:44
+35°

17 Января, 2019 Новости

В Алматинской области начался отбор граждан для поступления в военные учебные заведения

В данное время проводятся мероприятия по агитации молодёжи к поступлению в соответствующие институты

Департамент по делам обороны Алматинской области начал работу по отбору кандидатов для поступления в военные учебные заведения Казахстана.

В данное время проводятся мероприятия по агитации молодёжи к поступлению в соответствующие институты.

Кандидаты должны соответствовать требованиям, установленные Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», а также приказа Министра обороны РК. На обучение курсантами по программам высшего образования рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, прошедшие воинскую службу, и военнослужащие, проходящие срочную воинскую службу до достижения 24 лет; граждане, не прошедшие военную службу, достигшие в год поступления 17 лет, но не старше 22-х лет, а также военнослужащие, проходящие воинскую службу по контракту до 25 лет.

Алматы

Прием в военные учебные заведения Минобороны Казахстана состоит из мероприятий отбора в департаментах по делам обороны и профессионального отбора непосредственно в военном учебном заведении. Профессиональный отбор включает в себя определение годности кандидатов к поступлению в ВУЗ по состоянию здоровья, определение профессиональной пригодности кандидатов, психологический отбор, а также оценку уровня физической подготовленности. Пороговый балл по результатам ЕНТ или комплексного тестирования абитуриентов не менее 50 баллов по 5 предметам. Для поступления в Кадетский корпус МО РК им. Ш.Уалиханова документ об образовании со средним баллом не менее 35 баллов.

Мероприятия по отбору желающих поступить в высшие военные учебные заведения будут проводиться с января по июнь текущего года.

Алматы

Отметим, что в Казахстане имеется три высших военных учебных заведения: Военный институт Сухопутных войск, Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи, Военный институт Сил воздушной обороны. Их выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант».

А также функционирует Кадетский корпус МО РК им. Ш.Уалиханова, который осуществляет подготовку по программе начального военного образования, младшего командного состава, проходящих службу по контракту на должностях сержантского состава в Вооруженных Силах РК.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий