• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

24 Апреля, 14:40:56
+35°

14 Мая, 2018 Новости

В горах ЮКО спасли двоих студентов

Рано утром 13 мая в 05:15 минут поисковая группа установили контакт с ребятами

В ущелье Акмечеть в сельском округе Алатау Толебийского района провели операцию по спасению двух парней, которые во время похода в горы не смогли самостоятельно спуститься, сообщила пресс-служба ДЧС Южно-Казахстанской области.

«Сообщение с просьбой о помощи поступило в службу спасения 12 мая вечером в 20:30 час. В нем говорилось, что накануне ребята 1997 и 1998 года рождения взобрались на гору, но из-за темного времени суток не смогли спуститься обратно. К месту происшествия немедленно была направлена дежурная смена оперативно-спасательного отряда в составе 5 человек и 1 единицы техники. По прибытии поисковые работы велись до 23.00 часов. Учитывая темное время суток в районе поиска, спасателями было принято решение проводить спасательные работы по спуску на следующий день», - говорится в сообщении.

Рано утром 13 мая в 05:15 минут поисковая группа установили контакт с ребятами, в 07:25 уточнили их местонахождение и начали работы по спуску с горы. В 08:53 студенты были благополучно спущены с вершины ущелья. Состояние их здоровья было удовлетворительное, уточнили в ДЧС.

Как отмечают спасатели, спасательные работы велись более пяти часов и значительно усложнялись из-за крутых спусков.

«Наши специалисты имеют необходимую подготовку и аварийно-спасательное оборудование для проведения подобных работ и оказания помощи туристам, оказавшихся в сложной ситуации. С начала года провели 2 поисково-спасательных работ в горной местности, в ходе которых было спасено 4 человека, из них 2 несовершеннолетних», - руководитель спасательного подразделения сообщил Павел Вишенин.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий