• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 18:51:38
+35°

02 Мая, 2018 Новости

В какие страны уходит казахстанская сельхозпродукция?

В Министерстве сельского хозяйства рассказали, в какие страны экспортируют больше всего продуктов аграрной промышленности

В Министерстве сельского хозяйства рассказали, в какие страны экспортируют больше всего продуктов аграрной промышленности, передает ИА Qamshy.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сообщил, что в настоящее время наблюдается положительная динамика в сфере экспорта.

"По 800 товарным позициям в 122 страны мы вывозим свои товары. Имеется 30-процентный рост", - отметил он на заседании правительства. 

"За 2017 год экспорт продукции сельского хозяйства и продуктов его переработки увеличился на 12,5 процента. Основными рынками сбыта являются Узбекистан, Афганистан, Россия, Таджикистан, Иран, Кыргызстан, Турция, Италия и Латвия. География экспорта сельхозпродукции расширяется", - сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев.

По его словам, основной объем экспорта приходится на пшеницу, муку, масло и семена ячменя, масло растительное, хлопковое волокно и на бобовые. 

"Сейчас китайский рынок открыт для продукции рыбоводства, овцеводства, пчеловодства и лошадей, а также пшеницы, отрубей и соевых бобов. Сняты барьеры по поставкам в Иран живых овец, замороженной и охлажденной баранины. В результате в 2017 году в Иран впервые экспортировано 4 763 живые овцы. Сняты барьеры по поставкам крупного и мелкого рогатого скота в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Сняты барьеры по поставкам в ОАЭ мяса и мясной продукции, куриных яиц и домашней птицы", - пояснил он. 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий