• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 07:45:14
+35°

23 Мая, 2018 Регионы

В Кызылорде состоялась пресс-конференция по программе «Рухани жаңғыру»

В 2017 году в рамках реализации Программы, по области было организовано свыше 600 различных мероприятий и реализовано 79 проектов.

В Службе центральных коммуникаций Кызылорды состоялась пресс-конференция акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева, поcвященная реализации программы «Рухани жаңғыру» в регионе. 

 В 2017 году в рамках реализации Программы, по области было организовано свыше 600 различных мероприятий и реализовано 79 проектов. 

В настоящее время левобережье города Кызылорды застраивается активными темпами. В новой части города построен Центр духовного возрождения, воссозданный по чертежам бывшего здания Казахского центрального исполнительного комитета, где в 1925 году было принято историческое решение о переименовании этноса в «казахи». Здесь же будет расположен музей. 

В Кызылординском государственном университете им.Коркыт Ата открыта кафедра «Рухани жаңғыру», введены такие дисциплины как «Национальная идея Маңгілік Ел и национальные традиции» и «Основы современной цивилизации». 

В рамках программы готовится учебник «Өлкетану» («Краеведение») на казахском языке для средне-специальных учебных заведений, для этих целей из областного бюджета выделены средства в размере 25 млн тенге. В министерстве образовании и науки РК проведена уже экспертиза учебника и труд готовится к печати.

В области планируется открытие физико-математической школы на левобережье при центре дополнительного образования «Дарын», в настоящее время ведутся необходимые работы

В области также разработан список сакральных мест. В рамках госпрограммы Цифровой Казахстан и проекта «Сакральная география Казахстана» в список были внесены 12 общенациональных объектов и 35 историко-культурных памятников области. 

В настоящее время в регионе разрабатывается карта 150 памятников республиканского и местного значения в 3D формате. Карта будет сформирована до 1 ноября этого года. Интерактивная карта будет включать в себя памятники культурно-исторического наследия. К примеру, первая столица Казахского ханства – Сыганак и шесть святых памятников региона - Жанкент, Сортобе, Жент, Ширик-Рабат и мавзолей Кердери. 

Следует отметить, что 9 памятников области включены в предварительный список наследия ЮНЕСКО – это мемориал Коркыт Ата,  средневековые города Жент, Сыганак, Жанкент, Кескенкуйик, древние городища Чирик-Рабат, Бабиш Молла, культурный памятник Жетиасар, петроглифы Саускандык. 

Особый интерес у отечественных и зарубежных туристов вызывает Мемориальный комплекс Коркыт ата и этноаул, расположенные на территории Кармакшинского района

   Напомним, что комплекс в честь духовного наставника тюркского мира Коркыта  был построен в 1980-х годах, а в 2014 году по поручению Президента РК Н.А.Назарбаева была произведена его полная реконструкция со строительством центра паломничества. Комплекс расположен вдоль международной автомагистрали "Западная Европа - Западный Китай", что способствовало увеличению потока туристов, особенно в период работы выставки «ЭКСПО-2017».

В области стало традицией проведение фестиваля фольклорно-музыкального искусства «Коркыт и музыка Великой Степи». В 2017 году в фестивале приняли участие ученые-исследователи и музыканты из таких стран как Татарстан, Башкортостан, Тыва, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Англия, Турция, Китай и Казахстан.

Также в областном историко-краеведческом музее был открыт зал «Қасиетті Қазақстан және археология», полностью обновлены экспозиции 12 музеев региона.

Кроме того,  в этом году в Кызылорде будет выпущена книга-фотоальбом на трех языках, рассказывающая об истории, культуре и экономических достижениях региона. Уникальность альбома в том, что в нем будут опубликованы фотографии ранее нигде не публиковавшиеся из архивов стран Европы и США. 

Кроме того,  для популяризации школы национального песенного искусства (жырау) планируется открытие Академии традиционного искусства. 

С 25 мая по 3 июня в Кызылорде пройдет иранская выставка "Шахнама".

Вместе с тем, по предложению Верховного суда Республики Казахстан будет создан «Центр внесудебного примирения», и пилотным регионом для реализации этого проекта выбрана Кызылординская область.

В регионе успешно реализован проект «Туган жер» в рамках которого в прошлом году были заключены Меморандумы о взаимном сотрудничестве между предприятиями и акиматами. В результате, в 2017 году за счет меценатов было привлечено более 6 млрд. тенге инвестиций на реконструкцию объектов образования и культуры, строительство детских игровых площадок, сквер и аллей. 

Справочно: В Кызылординской области впервые был проведен I областной форум краеведов и историков, где были обсуждены вопросы развития краеведения как науки.

Вместе с тем в настоящее время в регионе разработана специальная Дорожная карта Программы, которая состоит из четырех подпрограмм: «Тәрбие және білім», «Рухани қазына», «Атамекен» и «Ақпарат толқыны». В этом году в рамках «Дорожной карты»  будут реализованы 81 проектов. В их числе международный фестиваль кюев, реализация научных работ, подготовка научно-исследовательской книги «Казахские версии эпоса «Алпамыс батыра», организация экспедиций по историческим местам Казахстана и Узбекистана, международных конференций и симпозиумов. На их реализацию из областного бюджета будет выделено более 600 млн. тенге и еще более 22 млрд. тенге планируется привлечь за счет спонсоров. 

В сфере образования в регионе сделана ставка на подготовку востребованных кадров.  Напомним, что сегодня 452 выпускника кызылординских школ обучаются в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга. На сегодня область единственная в республике, организовавшая обучение своих выпускников за счет грантов Правительства Российской Федерации. Кроме того, начиная с этого года Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова будет выделять по 20 грантов на обучение по программе магистратура по специальностям «Кибербезопасность» и «Математическое моделирование процессов». Также есть договоренность с Президентом Республики Татарстан об обучении наших 20 выпускников в университете, специализирующимся на научных исследованиях в области информационных технологий и робототехники «Иннополис». Вместе с тем, начиная с 2013 года ежегодно выделяется 100 образовательных грантов акима области для одаренных детей из малообеспеченных и многодетных семей. В настоящее время уже более 100 детей окончили обучение и еще около 700 детей являются обладателями таких грантов. В этом году количество грантов планируется увеличить до 159, 70% выделенных грантов будут направлены на IT– специальности.

 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий