• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 23:36:52
+35°

16 Ноября, 2016 Закон

В офисах изданий Бигельды Габдуллина проводятся обыски

В Алматы проводятся обыски в редакциях CentralAsiaMonitor и Radiotochka.kz, руководителем которых является задержанный ранее Бигельды Габдуллин, об...

В Алматы проводятся обыски в редакциях CentralAsiaMonitor и Radiotochka.kz, руководителем которых является задержанный ранее Бигельды Габдуллин, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали сотрудники изданий.

По их словам, обыски начались утром примерно в 10.00, затем они на время были приостановлены, но позже возобновились. В офис никого не пускают, однако сотрудники двух редакций находятся внутри. Добавим, что возле входа в офис собрались журналисты из других СМИ. Также журналисты отмечают, что сотрудники, проводящие обыски, ведут себя корректно.

Ранее стало известно, что, по версии следствия, Габдуллин вымогал у акимата Жамбылской области бюджетные средства в размере десяти миллионов тенге. По аналогичной схеме государственные заказы Габдуллину предоставили семь государственных органов, заявляли ранее в Антикоррупционной службе.

Расследование в отношении Габдуллина прокомментировал председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. Отвечая на вопрос журналистов, Кайрат Кожамжаров не уточнил, о каких еще семи госорганах идет речь.

"Если бы следствие это могло раскрыть, мы бы уже, наверное, раскрыли. Он еще не арестован, он задержан. Он подозревается в вымогательстве путем применения шантажа и использования своих медиаресурсов (...). Сейчас следствие только начато", - ответил Кайрат Кожамжаров.

Председатель АДГСПК отметил, что другие подробности по данному делу будут представлены позже.

"То, что нужно было, мы уже сказали. Я хочу вас заверить, что следствие ведется открыто. Что мы будем свидетелями всех тех доказательств, которые будут добыты в ходе расследования", - подчеркнул Кожамжаров.

Напомним, что Бигельды Габдуллин был задержан сотрудникам Национального бюро по противодействию коррупции. В отношении него начато досудебное расследование по фактам вымогательства. "Следствием установлено, что Габдуллин, используя подконтрольные СМИ CentralAsiaMonitor и Radiotochka.kz, активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащих деловую репутацию", - говорилось в сообщении Нацбюро. В настоящее время Габдуллин задержан водворен в ИВС ДВД Астаны.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий