• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

24 Апреля, 02:12:29
+35°

27 Июня, 2018 Регионы

В Таразе обсудили работу мобильных групп

К слову, современная молодежь во многом не хуже взрослых разбирается в некоторых религиозных вопросах.

С 2012 года в Таразе начали формироваться и постоянно действуют мобильные группы по предупреждению и противодействию экстремизму и терроризму. В их составы включены ответственные работники акимата, прокуратуры, полиции, теологи, имамы, преподлаватели религиоведы, молодежные и этнокультурные общественные деятели и журналисты. За отчетный период в 2018 году во всех территориальных округах областного центра мобильными группами проведено 55 тематических встреч, которыми охвачено 2954 горожан, что показывает рост показателей.

Так, для сравнения в соответствующий период в 2017 году было охвачено 2622 жителя города. Кроме того, на текущий год запланировано в общей сложности 299 тематических мероприятий с привлечением широкой общественности. В рамках встречи в диалог были активно вовлечены представители государственных органов, НПО, конфессий, которые делились своим видением решения текущих организационных проблем. К примеру, временно исполняющий обязанности директора КГП «Молодежный ресурсный центр» Нурлан Канатов выступил с предложением организовать лекционные встречи не только со студентами, но и с преподавателями – на предмет противостояния деструктивной псевдо-религиозной идеологии. Эта идея была единодушно поддержана, ибо лекционные встречи со студентами по вопросам религии силами мобильных групп проходят от случая к случаю, а преподаватели вузов и колледжей всегда на переднем крае, так сказать, общественной борьбы за нашу молодежь. Важно, чтобы каждый преподаватель имел пусть минимальные представления о мирных религиях и экстремистской идеологии, считает Нурлан Канатов.

Заслушав отчеты руководителей мобильных групп, аким города Тараза Г.Абдраимов акцентировал внимание мобильных групп на вопросах организации встреч, в частности по составу участников. Каждая группа должна привлечь в составы грамотных теологов, религиоведов, в лучшем случае имамов, чтобы вести предметный диалог на местах, особенно это касается встреч с молодежью, подчеркнул аким.

К слову, современная молодежь во многом не хуже взрослых разбирается в некоторых религиозных вопросах. Разница лишь в том, что на таких присущих всем молодым людям свойствах, как открытости, искренности и эмоциональности легко могут сыграть опытные идеологи экстремизма. Однако задача общества - всем проходимцам от религии надо поставить жесткий заслон везде, где только возможно.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий