• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

27 Апреля, 07:20:01
+35°

19 Июня, 2018 Регионы

В Таразе сотрудники акимата провели рейд по контролю рекламных вывесок

Сегодня Тараз бурно развивается, открываются десятки новых ресторанов и магазинов, в основном на месте старых.

В Таразе 19 июня состоялся рейд с участием должностных лиц городского акимата по контролю за законностью рекламных вывесок, баннеров и растяжек.

Сотрудники акимата города Тараза совместно с представителями уполномоченных органов провели проверку наружной рекламы в городе и демонтировали незаконные объекты. По итогам рейда аким встретился с журналистами.

Группа контроля с представителями отделов городского акимата: архитектуры и градостроительства, ЖКХ, транспорта и автодорог, культуры и развития языков, внутренней политики, других, а также представителями правоохранительных органов проехала по торговым точкам и объектам различных сфер деятельности по проспектам Абая и Жамбыла, улицам Балуана Шолака, Жибек жолы, Конаева, Казыбек би, Айтеке би, Ташкентской, Сыпатай батыра, Кошеней, Аккозиева.

Закон Республики Казахстан «О рекламе» вступил в силу в далеком 2003 году, он регулирует отношения, возникающие в процессе производства, распространения, размещения и использования рекламы на территории нашего государства. Закон распространяется на физические и юридические лица производящие, распространяющие, размещающие или использующие рекламу. Сам документ четко описывает виды деятельности, которые могут трактоваться, как реклама. Классифицирует ее и устанавливает запреты и ограничения в сфере рекламной деятельности…

Однако, как показывает практика, далеко не все предприниматели областного центра знают о существовании данного закона, а кто знает старается смешаться с неосведомленными гражданами. Кроме получения разрешения на наружную рекламу, а также согласования ее внешнего вида с отделом архитектуры и градостроительства, существует пункт, обязывающий ежемесячно оплачивать налоговые отчисления за наружную рекламу.

Сегодня Тараз бурно развивается, открываются десятки новых ресторанов и магазинов, в основном на месте старых. Размещая рекламу, каждый человек преследует свои цели, кто-то желает оповестить горожан о своей деятельности, кто-то желает прикрыть дыры в стенах, или просто ветхие поверхности.

 По итогам рейда были демонтированы 101 объект наружной рекламы, 71 предприниматель получили уведомление. Работы по всему городу предстоит немало, потому проверка не носила разовый характер, а будет регулярно проводиться на других участках областного центра, — сказал на пресс-конференции аким города Галымжан Абдраимов.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий