• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

27 Апреля, 07:04:35
+35°

31 Января, 2018 Жизнь

В Уральске Генералы поздравили ветерана

В ходе  посещения   высокие гости  из Астаны, сердечно поздравили ветерана с праздником 75-ой годовщиной  Победы Сталинградской битвы.

В  Уральске   связи с 75-летней годовщиной Сталинградской битвы, председатель  казахстанского Совета ветеранов ОВД  и  Нацгвардии  генерал-майор милиции   Умирзак Болсамбеков, председатель Совета ветеранов  войск  Национальной гвардии Республики Казахстан генерал-майор Калиакпар Токушев, председатель Совета ветеранов ДВД ЗКО Жайлыбай Адаев  и начальник управления воспитательной и социально - правовой работы  РгК  «Батыс» Нацгвардии  полковник  Болат Смагулов посетили и поздравили участника Сталинградской битвы, ветерана ВОВ и Нацгвардии  полковника в отставке  Данилина Семена Акимовича.

Ветеран в Уральске

В ходе  посещения   высокие гости  из Астаны, сердечно поздравили ветерана с праздником 75-ой годовщиной  Победы Сталинградской битвы и выразили самые искренние слова благодарности за беспримерный подвиг в суровые годы войны, пожелали доброго здоровья, бодрости духа, благополучия и от имени Министра внутренних дел Республики Казахстан  генерал-полковника полиции Калмухамбета Касымова и Главнокомандующего  Нацгвардии РК генерал-лейтенанта Руслана Жаксылыкова, вручили  поздравительные адреса, памятные подарки и продуктовый праздничный набор.

— Для меня большая честь поздравить в преддверии 75-летней годовщиной Победы Сталинградской битвы,  наших ветеранов. Общение с такими героическими людьми – это прикосновение к великой истории.В тяжелейших условиях совсем юные мальчишки и девчонки отважно сражались и приближали нашу Победу. Ваш пример - основа воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Сколько бы лет ни прошло со дня Великой Победы, мы никогда не забудем, какой ценой она досталась, — сказал председатель  казахстанского Совета ветеранов ОВД  и  Нацгвардии генерал-майор милиции  Умирзак Болсамбеков, пожелав ветерану  крепкого здоровья, долгих лет жизни и бодрости духа.

Ветеран в Уральске

—Сегодня нашим долгом является забота об оставшихся ветеранов. Им сегодня нужно уделять пристальное внимание, беречь их здоровье, помогать во всех насущных вопросах. В  войсках Национальной гвардии Республики Казахстан всего осталось 6 ветерана Великой Отечественной войны, которые нуждаются постоянной в поддержке. Многие отдали свою жизнь за нашу свободную страну, за мир, в котором мы живем. Лично от себя и от имени  главного  командования войск  хотел пожелать им бесконечного здоровья, человеческого счастья и мира над головой, – сказал   генерал-майор  Калиакпар Токушев. 

В свою очередь ветеран поблагодарил  генералов за подарки и внимание, поделился воспоминаниями военных лет.

Полковник в отставке Данилин Семен Акимович родился в Курской области 30 сентября 1914 года в крестьянской семье. Отец погиб на фронте. Мать после смерти отца, не выдержав горя, рано умерла. Старшего брата Андрея и Семена воспитали бабушка и дедушка.

После окончания семилетки, Семен поступил в педагогический техникум. Учился успешно. До начала Великой Отечественной войны работал в сельской школе учителем истории. Женился, в 1939 году родилась старшая дочь Галина.

Ветеран в Уральске

Боевой путь Семен Данилин начал от курсанта Брянского военно-политического училища в 1942 году до заместителя батальона по политической части 143 гвардейского минометного полка. Ветеран воевал в Сталинграде, прошел Курскую дугу, Днепр, Украину, Польшу. Победу встретил в Кенигсберге.

За годы военных действий в рядах действующей Красной Армии Семен Акимович был награжден редким Орденом Красной Звезды, Великой Отечественной войны 2-ой степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

17 июля 1942 года, началась Сталинградская битва - одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. Город мира стал городом боя. Все закончится 2 февраля 43-го с капитуляцией северной окружённой и к тому времени уже расчленённой группировки немцев.

Несмотря на далеко не молодой возраст, Семен Акимович отчетливо помнит эту войну. Он рассказал о своем боевом пути, о битве за Сталинград, о жизни в окопах под бомбежками, о погибших однополчанах, и о полученном ранении.

Казалось бы, о военной истории нам все уже известно, но мало кому повезет встретить настоящего участника упорных сражений под Сталинградом. Эти солдаты выполняли Приказ Сталина: «Сталинград не должен быть сдан противнику».

После войны Семен Данилин работал в Алмате, Караганде заместителем командира полка Внутренних войск по политической части, где и вышел на пенсию. Дочь Татьяна жила в Уральске, и вместе с женой Семен Данилин переехал к ней.

Ветерану   войны и  регионального командования «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан  полковнику в отставке Семену Данилину в  сентябре текущего года исполнится 104 года. Можно только позавидовать его оптимизму и жизненной энергии.

Напомним, что 2 февраля 2018 года народ будет отмечать 75 лет со времен победы  советских войск над немецко-фашистскими оккупантами под Сталинградом. Такая битва стала знаменательным событием в истории СССР, она определила итог Великой отечественной войны.

Ровно, 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии. Именно, под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую.  Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Исход битвы положительно повлиял на укрепление антигитлеровской коалиции, усилил пораженческие настроения в странах фашистского блока.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий