• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 15:25:32
+35°

13 Апреля, 2018 Регионы

В Уральске прошла международная конференция «Евразийское междуречье»

Приоритет Казахстана – структурная модернизация с учетом национальных особенностей, адаптирование как эволюционное развитие.

В Уральске в честь годовщины начала реализации программы «Рухани жаңғыру» прошла большая международная научно-практическая конференция «Евразийское междуречье».

В конференции приняли участие видные ученые, исследователи из ведущих вузов СНГ, руководитель отдела социально-экономических исследований КИСИ при Президенте РК Ляззат Нуркатова, академический ректор КазИИТУ, профессор МГУ имени Ломоносова и Хьюстонского университета Юрий Афонин, учредитель НОК «КазИИТУ», участник проекта «100 новых лиц» Аксерик Айтимов и другие.

Собравшихся поздравил заместитель акима области Габидолла Оспанкулов, отметив, что задачи современной науки перекликаются с целями программы «Рухани жаңғыру».

– В первую очередь, интересна реализация программы с практической стороны, особенно в тех аспектах, которые касаются обучения молодежи. Роль научного содержания и академической среды очень важна. За прошедший год было написано много монографий, научных статей, исследовательских работ. Все это дает методическую обоснованность и фундаментальность развитию и модернизации общественного сознания, – сказал Г. Оспанкулов. – Президент изложил свое видение, что необходимо сделать, чтобы стать единой нацией сильных и ответственных людей, была поставлена задача войти в передовую группу сильных современных мировых держав, изменяя себя и впитывая все лучшее, что несет новая эпоха.

По словам руководителя отдела социально-экономических исследований КИСИ при Президенте РК Ляззат Нуркатовой, сегодня модернизационными процессами охвачены все страны мира. В рамках программы «Рухани жаңғыру», проекта «100 лучших книг» были переведены на казахский язык 18 лучших мировых учебников в сфере социально-экономического и гуманитарного знания, что делает мировую науку доступнее для казахстанской молодежи.

– Приоритет Казахстана – структурная модернизация с учетом национальных особенностей, адаптирование как эволюционное развитие. Казахстанцам необходимо обладать качествами, необходимыми в ХХ1 веке – компьютерной грамотностью, владением языками, культурной открытостью. Сегодня технологические процессы направлены на формирование прагматизма и реального производительного труда, – отметила Л. Нуркатова.

Участники конференции обсудили такие темы, как интеграционные аспекты социальной модернизации, развитие международного туристического маршрута «Самара-Байконур» как инновационного проекта, направленного на распространение опыта наземного космического туризма, возможности и перспективы сотрудничества Космического общества на Евразийском пространстве и другие.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий