• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 02:03:50
Алматы
+35°

15 Мая, 2018 Новости

В ЮКО начнется кастинг в телевизионный проект «Men Qazaqpyn»

Международный телевизионный мегапроект «Men Qazaqpyn», популяризующий традиционные песни и кюи, продолжится и в этом году

Международный телевизионный мегапроект «Men Qazaqpyn», популяризующий традиционные песни и кюи, продолжится и в этом году. Три исполнителя от Южно-Казахстанской области, будут защищать честь региона на республиканском уровне. Об этом на прошедшей пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил директор телеканала «Ontustik» Бауыржан Бердимуратов.

По его словам, главная цель конкурса –развитие и популяризация народной традиционной музыки среди молодежи. В частности, жыр-терме и кюи в соответствии с современными требованиями.

Наряду с этим, писатель Мархабат Байгут, принявший участие в пресс-конференции отметил важность данного проекта.

«Я рад, что проект «Men Qazaqpyn», который демонстрирует наш национальный код и корни, нашел свое продолжение. В наших песнях, кюях и терме заложена история нашего народа. Интерес, который проявляет молодежь к национальному искусству говорит о сохранении наших духовных ценностей. В этой связи хочу поблагодарить министра информации и коммуникаций РК Даурена Абаева и председателя правления АО «РТРК «Qazaqstan» Ерлана Карина», -  подчеркнул М.Байгут.

Вместе с тем, по словам руководителя отдела культуры и искусства областного управления культуры и развития языков Галии Шарафиевой, специальная группа посетит каждый район и отберет участников конкурса.

«В конкурсе могут принять участие граждане в возрасте от 18 до 40 лет, исполняющие народные песни на национальных инструментах. Одежда участников должна быть в национальном стиле и соответствовать современным требованиям. Первый отборочный тур пройдет 17 мая в Сузакском и Байдибекском районах. Отмечу, что 5 июня конкурс пройдет на областном уровне, затем 3 победителя отправятся на республиканский конкурс», - сказала Г. Шарафиева.

Необходимо подчеркнуть, победители конкурса республиканского масштаба будут награждены в номинациях «Жылдың ең үздік дәстүрлі әншісі», «Жылдың ең үздік термешісі» и «Жылдың ең үздік күйшісі».

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий