• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

20 Апреля, 01:53:12
+35°

22 Мая, 2018 Новости

В ЮКО прошел Казахстанско-Узбекский бизнес-форум

Сегодня в Южно-Казахстанской области с целью развития деловых отношений состоялся Казахстанско-Узбекский бизнес-форум

Сегодня в Южно-Казахстанской области с целью развития деловых отношений состоялся Казахстанско-Узбекский бизнес-форум. Также, впервые на форуме состоялось первое заседание Делового совета, передает ИА Qamshy.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ЮКО.

В работе форума приняли участие послы двух стран Ерик Утембаев и Саидикрам Ниязходжаев, вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев, заместитель министра внешней торговли Республики Узбекистан Сохиб Саифназаров, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Адхам Икрамов, а также более 400 предпринимателей Казахстана и Узбекистана.

В своем вступительном слове аким области Ж.Туймебаев отметил, что сегодняшнее заседание будет способствовать торгово-экономическому сотрудничеству братских стран.

«Нас с Узбекистаном связывают тесные многовековые добрососедские узы, общность культуры и традиции. Республика Узбекистан является одним из ключевых стратегических партнеров Казахстана в Центральной Азии и отношения между нашими странами носят исключительно дружественный и доверительный характер. Как вы знаете текущий год объявлен нашим Президентом годом Узбекистана в Казахстане. Это еще раз подтверждает братский характер отношений наших народов. За последний год объем двусторонней торговли увеличился на 30% и составил 2 млрд. долларов США. Лидерами наших стран поставлена задача нарастить в этом году товарооборот до 3 млрд. долларов США, а к 2020 году увеличить до 5 млрд. долларов США. Сегодня, открывая бизнес-форум, мы закладываем прочный фундамент экономического и делового сотрудничества между нашими странами», - сказал Ж.Туймебаев.

В ходе форума, организованного Палатой предпринимателей ЮКО стороны обсудили создание совместных проектов, инвестиционные предложения, а также вопросы экспорта и импорта продукции, кооперации с целью выхода в третьи страны.

Стоит отметить, что на сегодня динамично развивается торгово-экономические отношения между Южно-Казахстанской области и Республикой Узбекистан. К примеру, по итогам 2017 года товарооборот между двумя странами увеличился на 11,7%. Более того, по итогам 3 месяцев 2018 года товарооборот между ЮКО и Узбекистаном уже составил 125,7 млн. долл. США, Кроме того, объем экспорта товаров из ЮКО увеличился на 143,6% и составил 73,1 млн. долл. США, а объем импорта на 108% - 52,5 млн. долл. США.

Наряду с этим, директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров отметил, что одна из основных идей сегодняшнего форума – это совместный выход и продвижение наших товаров на крупнейших глобальных рынках, включая Китай и ЕАЭС

Вместе с тем, на сегодня в ЮКО уже реализуются инвестиционные проекты с узбекским капиталом. Например, в прошлом году на территории индустриальной зоны Бадам запустили цех по выпуску газовых плит. Кроме того, в индустриальной зоне в г.Шымкент ведется строительство битумного завода с объемом инвестиции 8,6 млн. долл. США. Также прорабатывается еще несколько совместных проектов.

Следует подчеркнуть, для реализации подобных проектов в ЮКО функционируют 11 индустриальных, специальная экономическая зона «Оңтүстік» и транспортно-логистические зоны.

Помимо этого, в ходе бизнес-форума с участием предпринимателей двух стран были проведены переговоры в формате B2B, а также подписаны двусторонние документы с целью развития делового сотрудничества по целому ряду направлений. Участники переговоров выразили уверенность, что сегодняшний форум станет продолжением эффективного и плодотворного сотрудничества.  

Кроме того, участникам форума представили выставку продукции отечественных товаропроизводителей.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий