• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 15:45:43
Алматы
+35°

14 Мая, 2018 Новости

В ЮКО средняя школа имени Ж. Жабаева отпраздновала свой 90-летний юбилей

В Ордабасинском районе Южно-Казахстанской области общая средняя школа имени Ж. Жабаева отпраздновала свой 90-летний юбилей

В Ордабасинском районе Южно-Казахстанской области общая средняя школа имени Ж. Жабаева отпраздновала свой 90-летний юбилей.

В торжественном мероприятии школы, где учились известные казахстанские личности, принял участие аким области Жансеит Туймебаев и поздравил всех присутствующих с праздником.

«От всей души поздравляю Вас с 90-летним юбилеем школы, названной в честь великого мастера устного народного творчества Жамбыла Жабаева. За свою 90-летнюю историю эта школа выпустила немало известных личностей. Мы по праву гордимся, что именно в этих стенах получили образование такие люди, как Герой Советского Союза Бейсен Онтаев, государственный и общественный деятель Бекен Абдиразаков, казахский писатель, лауреат Государственной премии Республики Казахстан Дулат Исабеков, писатель, сатирик, драматург Садыкбек Адамбеков, казахский советский Косжан Мусрепов. Убеждён, что школа не раз выпустит образованное, воспитанное и здоровое поколение, которое будет достойно заботиться о своём народе», - сказал Жансеит Кансеитович.

В ходе мероприятия, глава региона и писатель Д.Исабеков торжественно открыли памятник мастеру казахской народной поэзии, жырау, жыршы Ж.Жабаеву. Вместе с этим, состоялась презентация книги «Алтын ұя», изданная на 3 языках. Наряду с этим, аким области наградил ряд граждан, внёсших значительный вклад в развитие и процветание региона.

Стоит отметить, в 2016 году из областного бюджета выделено 10000,0 тыс. тенге и проведён капитальный ремонт школы. На сегодняшний день в школе, имеющий полувековую историю, насчитывается 54 учителей, более 430 учащихся.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий