• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 19:20:20
+35°

11 Октября, 2017 Бизнес

Валовые международные резервы Нацбанка за август-сентябрь потеряли 1,2%

Сокращение валютных активов было несколько нивелировано увеличением активов в золоте из-за роста цен на мировых рынках

Регулятор ожидает укрепления тенге в ближайшее время

Объем валовых международных резервов Нацбанка РК сокращается второй месяц подряд - после резкого увеличения в июле почти на 10% в августе объем уменьшился на 0,9%, затем в сентябре еще на 0,3%.

Давление на размер валовых резервов оказывает изменение активов в валюте - за последние отчетные два месяца объем активов в СКВ уменьшился на 4,3%, в т.ч. на 4% в августе и на 0,3% в сентябре.

Сокращение валютных активов было несколько нивелировано увеличением активов в золоте из-за роста цен на мировых рынках - за 2 месяца объем таких активов вырос на 4,7%.

Международные резервы страны в целом, с учетом активов Нацфонда в инвалюте, сокращаются уже четвертый месяц и оцениваются в $89,4 миллиарда.

Уменьшение активов в СКВ в размерах - следствие активизации регулятора на внутреннем валютном рынке из-за резко увеличившегося спроса на инвалюту. Напомним, что после 9 месяцев отсутствия Нацбанку летом текущего года пришлось вернуться на рынок в качестве продавца валюты для сдерживания резкого ослабления курса тенге.

В результате объем нетто-интервенций в июне составил $101 миллион, в августе - $70 миллионов, а в сентябре - еще $69,7 миллиона.

За июль-сентябрь тенге девальвировал на 6,5%, хотя население восприняло и такое смягченное ослабление достаточно чувствительно.

Сегодня на брифинге в Алматы* председатель Нацбанка Данияр Акишев заявил, что волатильность на внутреннем рынке валюты, наблюдаемая в настоящее время, стимулируется спекулятивным фактором - ростом девальвационных ожиданий.

При этом, по его словам, в ближайшее время существует высокая вероятность дальнейшего укрепления тенге, поскольку казахстанская валюта остается недооцененной по отношению к валютам стран-торговых партнеров.

Хорошую поддержку укреплению тенге может оказать продажа иностранной валюты из Нацфонда до конца года на внутреннем рынке в рамках формирования суммы трансферта Нацфонда в бюджет. Объем продажи может составить $1 миллиард.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий