• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

18 Апреля, 21:07:59
+35°

15 Января, 2019 Политика

ВКО: в 2018 году 11 лиц пострадали от торговли людьми

Совершая насилие, принуждая, не взирая на пол и возраст, торговля людьми становится жесточайшим способом оскорбления общечеловеческих ценностей.

Эпоха глобализации, которую переживает все мировое сообщество, характеризуется не только интеграцией государств. В первую очередь, она привела к размытию границ. Проблемы, которые раньше были насущными только для отдельных стран, сегодня приобрели общечеловеческий характер. Бороться с ними в одиночку не целесообразно. Необходимо объединить усилия и находить новые пути решения. Одной из таких проблем, которая требует интеграции всего и всех является торговля людьми. Совершая насилие, принуждая, не взирая на пол и возраст, торговля людьми становится жесточайшим способом оскорбления общечеловеческих ценностей.

В 2018 году в Восточно-Казахстанской области Частным Фондом «Катализатор прогресса» был реализован проект «Услуги по предоставлению специальных социальных услуг лицам, пострадавшим от торговли людьми» по заказу ГУ «Управление занятости и координации социальных программ».

Совместно ДВД ВКО был организован поиск и идентификации жертв торговли людьми. В ходе реализации проекта было выявлено 11 лиц пострадавших от торговли людьми (далее – Пострадавшие).

На протяжении 2018 года Пострадавшие находились в специализированном центре, где получили полный пакет специальных социальных услуг в соответствии со Стандартом оказания специальных социальных услуг жертвам торговли людьми, утвержденным приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 24 февраля 2016 года № 138 (далее Стандарт).

Одним из пострадавших оказался Асанов Асан (для соблюдения конфиденциальности личности фамилия и имя изменены), который находился в рабстве на протяжении 10 лет у Бауыржанова Бауыржана. История его началась с того, что в 2008 году незнакомый человек предложил ему подзаработать, перегнав скот с одного места на другое. Деньги за проделанную работу не оплатив, с просьбой немного подождать, предложил дальнейшую постоянную работу. Согласившись на работу, он и не предполагал, что его ждет…ведь обманным путем его отвезли за город на пастбище, где угрозами и побоями насильно держали в течении 10 лет. Неоднократно Асан пытался бежать, но все безрезультатно, его ловили и возвращали обратно на пастбище.

В 2018 году совместно с ДВД ВКО в ходе поиска и идентификации жертв торговли людьми был выявлен данный факт незаконного ущемления прав человека. Пройдя курс реабилитации и получив медицинские, психологические и правовые услуги, Асанов Асан восстановился и сейчас живет спокойной и свободной жизнью.

         

Zhazira Baidaly

Автормен оның Facebook парақшасы арқылы хабарласуға болады.

Жазылыңыз

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий