• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 01:55:44
+35°

16 Октября, 2018 Регионы

Вниманию потребителей природного газа  Жамбылской области!

При слабой тяге или её отсутствии газовыми отопительными приборами пользоваться запрещено.

 

Напоминаем!

При использовании газовых отопительных приборов для обогрева домов,  необходимо строго соблюдать правила безопасности. Перед включением газовых приборов  проверьте исправность вентиляционного канала и      тягу в дымоходе. Категорически запрещается пользоваться газовыми отопительными приборами (в том числе дымоходами с установленной заслонкой). При слабой тяге или её отсутствии газовыми отопительными приборами пользоваться запрещено.

При появлении в помещении запаха газа немедленно прекратить пользование газом, перекрыть краны к газовым приборам, открыть окна и форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную газовую службу по телефону «104».

В целях безопасного исполь­зования газовых отопительных приборов, по которым своевременно не выполнено техническое обслуживание, а также отсутствие проверки состо­яния дымовых и вентиляционных каналов могут привести к непоп­равимым последствиям - взры­ву, пожару, отравлению угарным газом.

Согласно Правил технической эксплуатации систем снабжения природным газом в жилых домах Собственники (арендаторы, наниматели) помещений (квартир) обеспечивают:

-своевременную проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов, в том числе соединительных патрубков, оголовков дымоходов. Вентиляционные и дымовые каналы должны  проходить периодические проверки:

  • перед отопительным сезоном - дымоходы сезонно работающих газовых приборов и аппаратов;
  • не реже 1 раза в 12 мес. - дымоходы кирпичные, асбестоцементные, гончарные, из специальных блоков жаростойкого бетона, а также вентиляционные каналы.

Всем потребителям природного газа перед отопительным сезоном проверить  и очистить дымовые и вентиляционные каналы независимо от их конструкции и провести техническое обслуживание всех газовых приборов.

 Ответственность за несоблюдение Правил

В зависимости от характера нарушений руководители, специалисты, рабочие и граждане могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности  в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Жамбылский производственный филиал

 

 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий