• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

25 Апреля, 20:23:39
+35°

04 Июня, 2018 Экономика

Впервые вводится система оценки государственного социального заказа

При разработке системы оценки проектов был изучен международный опыт.

В рамках проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности некоммерческих организаций» вводится система оценки результатов государственного социального заказа. 31 мая т.г. законопроект был принят Сенатом Парламента Республики Казахстан.

В настоящее время Министерством по делам религий и гражданского общества разрабатываются Правила формирования, мониторинга реализации и оценке результатов государственного социального заказа, в которых описываются механизмы проведения оценки.

Оценка результатов госсоцзаказа – это анализ полученного эффекта от реализации проектов в рамках госсоцзаказа. Она позволит определить эффективность проекта, степень удовлетворенности населения качеством услуг.

Оценка будет проводиться непосредственно после окончания проекта на основе итогов мониторинга и отчетов реализации госсоцзаказа. Проекты будут оцениваться экспертными советами по специально выработанным критериям, таким, как актуальность, выполнение плана, результат проекта, вероятность продолжения деятельности, вероятность долгосрочного положительного социального эффекта и др.

Данные советы будут сформированы из числа специалистов, обладающих знаниями и опытом работы, имеющих подтверждающие сертификаты по тем направлениям, по которым реализуются социальные проекты.

Вместе с тем, по итогам экспертной оценки планируется проведение публичных обсуждений проектов оценки результатов госсоцзаказа и размещение отчета на сайте государственного органа.

Как сообщают в Министерстве по делам религий и гражданского общества, при разработке системы оценки проектов был изучен международный опыт. Подобная система используется в Великобритании, Канаде и Хорватии, где обязательным условием для реализации социальных проектов является возможность оценить его эффект и воздействие на население.

В настоящее время для внедрения системы оценки результатов госсоцзаказа Министерством совместно с ОЮЛ «Ассоциация Развития Гражданского общества «АРГО» в рамках заключенного меморандума организован комплекс мероприятий.

Так, с 14 по 18 мая т.г. в интерактивной форме проведен первый этап учебного курса по подготовке пула специалистов-консультантов из числа НПО со всех регионов страны. С июня по сентябрь т.г. обученные специалисты-консультанты будут проводить оценку проектов НПО, реализованных в рамках госсоцзаказа в регионах.

На втором этапе обучающего курса, запланированного в ноябре т.г., будут подведены итоги проведенной работы и рассмотрены вопросы дальнейшего совершенствования механизмов оценки социальных проектов.

По завершению обучающего курса участникам будут выданы сертификаты консультантов по оценке проектов госсоцзаказа в Казахстане. В дальнейшем сертифицированные консультанты проведут обучающие мастер-классы по оценке проектов госсоцзаказа для членов экспертных советов.

Проведение отчетной презентации по итогам предварительной оценки результатов госсоцзаказа планируется в ходе VIII Гражданского форума Казахстана в ноябре т.г. в г.Астана.

Кроме того, в целях повышения эффективности госсоцзаказа Министерством совместно с НПО в текущем году запланированы обучающие семинары для представителей государственных органов в сфере государственного социального заказа.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий