• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 12:35:05
+35°

12 Апреля, 2018 IT science

Вузы России выделили для казахстанских абитуриентов 10 тысяч грантов

По программе "Болашак" также начался приём документов для обучения в вузах Польши, Малайзии и других стран.

Казахстанские абитуриенты смогут поступить в российские вузы по гранту, сообщает МИА "Казинформ". Представитель АО "Центр международных программ" Алтай Нурманов на брифинге сообщил, что с 23 апреля начнутся вступительные экзамены на бюджетные места в российских вузах.

— В рамках межправительственных соглашений для казахстанских граждан было выделено 10 тысяч грантов на обучение в более чем 30 вузах Российской Федерации. Уже с 23 апреля по 15 мая в городах Астана, Алматы, Актау, Жезказган, Кызылорда, Тараз и Шымкент состоятся вступительные экзамены на бюджетные места для обучения в вузах России, – рассказал Алтай Нурманов.

По программе "Болашак" также начался приём документов для обучения в вузах Польши, Малайзии и других стран.

"В текущем году в программе "Болашак" произошли некоторые изменения. Для лиц, самостоятельно поступивших в типовые зарубежные вузы, требование к среднему баллу диплома снижено до 3 баллов GPA", – сообщил Алтай Нурманов.

Приоритет в прохождении стажировок после обучения в зарубежных вузах получат научные сотрудники, работники судов, прокуратуры, а также работники финансового сектора.

21 февраля на заседании центрального аппарата партии "Нур Отан" вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов отметил, что родители абитуриентов уверены, что образование за рубежом лучше, чем дома.

"Родители не знают, почему, где, в каких университетах, из-за чего лучше будет. Но они в это свято верят. Зачастую они в определённой части бывают правы. Потому что ребёнок, будучи в чужой стране, быстро взрослеет, становится самостоятельным", – отметил Асхат Аймагамбетов.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий