• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

20 Апреля, 08:47:34
+35°

03 Июля, 2018 Новости

«Умные технологии»: Аграрный сектор региона выходит на новый уровень

В рамках Послания Президента о «Четвертой промышленной революции» в Восточно-Казахстанской области был внедрен ряд специализированных технологий

В рамках Послания Президента о «Четвертой промышленной революции» в Восточно-Казахстанской области был внедрен ряд специализированных технологий. Это позволило региону выйти на новый уровень в развитии аграрного сектора.

Ни для кого не секрет что агропромышленный комплекс Казахстана обладает огромным потенциалом, и уже сегодня мы видим его воплощенные результаты.

В рамках Послания Президента о «Четвертой промышленной революции» Главой страны была поставлена задача по внедрению новых технологий в целях его более углубленного развития.

Поэтому, сегодня в отрасли растениеводства, в хозяйствах области начато и ведется внедрение элементов точного земледелья с использованием современных технологий.

– Новые технологии сейчас внедряют бизнес предприниматели. С целью стимуляции этого процесса была создана специальная программа, которая позволяет вернуть до 35% затрат предпринимателям, в зависимости от специфики проектов. Отличный пример этого - предприятие ТОО «OSTFISH», которой в рамках этой программы были возмещены 470 млн тенге. -   Сообщил руководитель управления сельского хозяйства ВКО Аскар Жакупбаев. 

Так же внедряются системы беспроводных датчиков с размещением их на полях, для контроля состояния посевов.

Кроме того формируются электронные карты полей площади пахотных земель.

Кардинальным направлением и целью этих работ должно стать повышение производительности труда и экспорта продукции в течение ближайших пяти лет.

Известно, что это уже позволило в текущем году посеять один 1,369 млн. гектаров.

Посеяно 100% кондиционных семян.

Отметим также, что важным моментом является и то, что посевные площади, по сравнению с прошлым годом,  увеличены на 53 тыс. гектар.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий