• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 21:57:36
+35°

03 Мая, 2018 Новости

«Интеллектуальная транспортная система» будет регулировать дорожные заторы

«Интеллектуальная транспортная система» будет регулировать дорожные заторы в Шымкенте

В прошлом году в Южно-Казахстанской области число зарегистрированных автомобилей превысило более 500 тыс.единиц. В связи с этим, в целях решения вопросов управления улично-дорожными сетями и регулирования транспортного потока, на территории области, в том числе в Шымкенте внедряется интеллектуальная транспортная система

Проект «Интеллектуальная транспортная система» будет реализован в несколько этапов. Согласно новой системе установят «умные светофоры», которые позволят водителям заранее выработать эффективный план управления трафиком. (направлять водителей автомашин на дороги с меньшим движением для сокращения заторов)

В настоящее время такие светофоры установлены на пересечении улиц Аргынбекова и Жибек жолы.  В текущем году планируется установить 12 светофоров, в том числе два «умных светофоров».

В целом, пропускную способность перекрёстков улиц города обеспечат 269 светофоров. Одним из компонентов интеллектуальной транспортной системы является – система фото и видео фиксаций. В рамках внедрения данной системы в городе Шымкент установлено 992 фото-видео фиксаторов. Среди них 479 камер обнаруживают транспортные средства, нарушившие правила дорожного движения, а 513 камер предназначены для мониторинга. Все камеры контролируются Центром оперативного управления УВД города.

Кроме того, новая система включает в себя систему мониторинга пассажирских перевозок и электронного билетирования. В частности, система общественного транспорта города Шымкент состоит из 78 направлений. Все автобусы оснащены спутниковой системой навигации (GPS) в режиме реального времени. Необходимо отметить, что в области также работает «Центр диспетчерской службы». Для внедрения системы электронного билетирования в городском общественном транспорте, в январе текущего года был подписан меморандум с ТОО «SMART-ЖКХ».

Следует подчеркнуть, что акиматом области работы по внедрению и развитию основных компонентов Интеллектуальной транспортной системы в единую республиканскую систему будут реализовываться поэтапно, согласно утверждённой Дорожной карте.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий