• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 15:49:09
+35°

06 Октября, 2017 Бизнес

Зеленый климатический фонд выделил Казахстану 110 млн.$

Зеленый климатический фонд создан по инициативе Правительств 124 стран

Зеленый климатический фонд (GCF) одобрил финансирование для Казахстана в размере 110 млн. долл. США на реализацию проектов  в рамках Рамочной программы Европейского банка реконструкции и развития  (ЕБРР) по возобновляемым источникам энергии.

Данный вклад GCF предполагает льготное финансирование в размере 106 млн. долл. США и 4 млн. долл. США в виде субсидий на техническую помощь.

Проекты будут направлены на содействие Правительству Казахстана в переходе к «зеленой экономике», в том числе на развитие солнечной, ветровой энергии, малой гидроэнергетики и биогаза, а также на модернизацию и укрепление электросетей в целях расширения интеграции возобновляемых источников энергии.

Исполнительным агентством по данным проектам будет являться Европейский банк реконструкции и развития, который на сегодняшний день инвестировал 7,3 млрд. евро в Казахстан, из них 1,7 млрд. евро инвестировано в устойчивую энергетику.

При активном сотрудничестве с Зеленым климатическим фондом и Европейским банком реконструкции и развития ожидается расширение инвестиций в возобновляемые источники энергии в Казахстане и реализация совместных проектов, направленных на борьбу с изменением климата.

Зеленый климатический фонд создан по инициативе Правительств 124 стран с целью ограничения и сокращения выбросов парниковых газов в развивающихся странах, а также для помощи в адаптации к последствиям изменения климата.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий