• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

18 Апреля, 11:16:31
+35°

14 Октября, 2016 Нурлы жол

Первую партию кашаганской нефти отправили на экспорт

Сегодня была отгружена первая партия экспортной нефти месторождения Кашаган, добытая в рамках пуско-наладочных работ, в количестве порядка 7 700 тонн в...

Сегодня была отгружена первая партия экспортной нефти месторождения Кашаган, добытая в рамках пуско-наладочных работ, в количестве порядка 7 700 тонн в трубопроводную систему КТК, сообщает пресс-служба Минэнерго РК.  

Как сообщили в ведомстве, в трубопроводную систему АО «КазТрансОйл» была отгружена партия экспортной нефти в количестве «18 800» (восемнадцати тысяч восьмисот) тонн, а в магистральную систему АО «Интергаз Центральная Азия» было направлено «22,8 млн» (двадцать два миллиона восемьсот тысяч) метров кубических товарного газа.

28 сентября 2016 года Северо-Каспийский консорциум приступил к пуско-наладочным работам и тестированию оборудования на морском и наземном комплексе. 
Было открыто несколько скважин острова «А». После стабилизации работы оборудования морского комплекса нефть и газ поступили на Завод «Болашак». 
В настоящее время продолжается пуско-наладка оборудования морского и наземного комплексов, тестирование контрольно-измерительных приборов и автоматических систем управления технологических процессов. Выход на стабильный режим работы займет определенное время.

Месторождение «Кашаган» является одним из крупнейших обнаружений нефти за последние 40 лет, а его извлекаемые запасы составляют примерно 9-13 млрд. баррелей нефти. Учитывая сложность и особую специфику производственной безопасности, проектирования, логистики и суровых климатических и экологических условий, Кашаган является наиболее сложным отраслевым проектом в мире. 

Освоение месторождения «Кашаган» будет осуществляться в несколько этапов. В настоящее время ведется реализация Этапа 1, также известного как «Программа опытно-промышленной разработки». Последующие этапы освоения месторождения после ОПР находятся на стадии планирования. 

Участниками консорциума являются: Аджип Каспиан Си Б.В. (16,807%), КННК Казахстан Б.В. (8,333%), ЭксонМобил Казахстан Инк. (16,807%), Инпекс Норт Каспиан Си, Лтд. (7,563%), КМГ Кашаган Б.В. (16,877%), Шелл Казахстан Девелопмент Б.В. (16,807%) и Тоталь ЭиП Казахстан (16,807%). Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. является уполномоченным Оператором от имени Подрядных Компаний по деятельности, осуществляемой в соответствии с СРПСК.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий