• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 07:42:12
+35°

17 Октября, 2016 Сельское Хозяйство

Аграрии ВКО собрали рекордный урожай

Общий валовой сбор составил более 1 млн тонн. Этот показатель почти в полтора раза выше, чем за прошлый год, сообщает

Общий валовой сбор составил более 1 млн тонн. Этот показатель почти в полтора раза выше, чем за прошлый год, сообщает Qamshy.kz со ссылкой на пресс службу акимата ВКО.

Хороший урожай зерновых собрали в этом году аграрии Восточного Казахстана. Сельчане максимально снизили потери и успели убрать зерновые культуры до наступления холодов. В управлении сельского хозяйства области отметили, что таких рекордов область не ставила уже несколько последних лет. 

Средняя урожайность в Зайсанском, Шемонаихинском и Глубоковском районах выше нормы, и составила 20 центнеров с гектара. Это говорит о том, что в местных крестьянских хозяйствах освоили самые передовые технологии, - сказал руководитель управления сельского хозяйства ВКО Конысбай Толеубеков.

Стоит отметить, что после подведения окончательных итогов стало ясно, что  внутренние потребности региона обеспечены полностью, а излишки зерна сельчане намерены реализовать в Китае и России. По предварительным прогнозам цена за тонну пшеницы в этом году ожидается  весьма комфортной для производителей  -  в пределах 40 тысяч тенге.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий