• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 19:37:51
+35°

 

В Атырауской области начинаются выплаты компенсаций владельцам скота, павшего от нодулярного дерматита, сообщает КазИнформ.    

Как отмечается, всего в области пало 1119 голов КРС. Их владельцам выплатят 100% компенсацию,  в зависимости от возраста и рыночной стоимости животного. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 176 миллионов 543 тысячи тенге. Нодулярный дерматит в Исатайском, Курмангазинском, Махамбетском районах и в городе Атырау Атырауской области был зарегистрирован 4 июля 2016 года. «Во время карантинных мероприятий из местного бюджета было выделено 4 миллиона 490 тысяч тенге,  на покупки дезинфицирующих средств и ветеринарных препаратов. Помимо этого, в карантинных зонах было установлено 5 пропускных пунктов», - говорится в сообщении акимата. Как отмечают специалисты, на сегодняшний день количество заболевших животных достигло 6 894, из них 5 750 выздоровело, 1 119 животных погибли и 25 животных лечатся.

«Новые случаи заболевания не зарегистрированы, эпизоотическая ситуация стабильна», - заявили в акимате. Так как нодулярный дерматит в Казахстане был зарегистрирован впервые, владельцев павшего скота интересовал вопрос о выплате компенсации. 27 июля 2016 года аким Атырауской области Нурлан Ногаев в ходе посещения Курмангазинского района,  заверил жителей - компенсацию получат все. «Эта болезнь впервые была зафиксирована в Африке, к нам она пришли из Астраханской области, - рассказал Нурлан Ногаев на встрече с жителями Курмангазинского района. - Она не зарегистрирована в реестре ветеринарных болезней, но по своим свойствам подходит под классификацию болезней класса «А», то есть владельцем павшего скота будет выплачена 100% компенсация». Нодулярный дерматит - инфекционная болезнь, вызывается вирусом и характеризуется кратковременной лихорадкой, поражениями кожного покрова, лимфатической системы, слизистых оболочек , с образованием в подкожной клетчатке бугорков и их некрозов.

 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий