• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

29 Марта, 11:06:19
+35°

15 Ноября, 2016 Закон

Стала известна причина задержания главного редактора "Central Asia Monitor" и "Radiotochka.kz"

За вымогательство задержан главный редактор "Central Asia Monitor" и "Radiotochka.kz", сообщает 

За вымогательство задержан главный редактор "Central Asia Monitor" и "Radiotochka.kz", сообщает Zakon.kz со ссылкой на Национальное бюро по противодействию коррупции.

В ведомстве рассказали, что начато досудебное расследование в отношении Бигельды Габдуллина по фактам вымогательства.

"Следствием установлено, что Габдуллин, используя подконтрольные СМИ "Central Asia Monitor" и "Radiotochka.kz", активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащих деловую репутацию. В дальнейшем Габдуллин за прекращение критики вымогал с должностных лиц государственные заказы для своих медиа ресурсов. Они, в свою очередь, лоббировали компании Габдулина и обеспечивали заключение договоров о государственных закупках. Только после этого в СМИ публиковались исключительно положительные материалы об их деятельности", - говорится в сообщении.

К примеру, отмечает ведомство, у акимата Жамбылской области Габдуллин вымогал бюджетные средства на сумму 10 млн.тенге.

По аналогичной схеме государственный заказ Габдуллину предоставили 7 государственных органов. В настоящее время Габдуллин задержан на основании ст.128 УПК РК и водворен в ИВС ДВД г. Астаны. Досудебное расследование продолжается.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий