• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Марта, 20:07:46
+35°

27 Ноября, 2017 Сельское Хозяйство

В июле этого года между Казахстаном и Ираном были согласованы ветеринарные требования на поставку в Иран живых овец, замороженной и охлажденной баранины.
Это стало началом экспорта казахстанской продукции на иранский рынок. На данный момент уже поставлено порядка 118 тонн живых овец (на сумму 240,5 тыс. долл.), 132 тонны мяса баранины (на сумму 619 тыс. долл.).
Крупный поставщик – это ТОО «Кублей» из Уральска. «Кублей» заключил контракты с иранскими компаниями, согласно которым до конца года будет экспортировано 200 тонн мяса. Из этого объема 100 тонн уже отправилось в Иран.
Помимо ТОО «Кублей» поставки баранины налаживает ТОО «Батыс Марка Ламб», также из западноказахстанского региона.
Для Казахстана Иран как экспортный рынок обладает большим потенциалом. Иранский рынок заинтересован в качественном мясе из Казахстана. Исламская Республика ежегодно импортирует свыше 100 тыс. тонн говядины и баранины на сумму более чем 400 млн. долларов США.
Кроме того, Иран как экспортное напраление – это не только мясо. Есть интерес к широкому спектру нашей сельскохозяйственной продукции. В том числе, проходят переговоры о поставках казахстанской пшеницы, продукции зерновых и масличных культур и др.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий