• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

18 Апреля, 10:27:32
+35°

01 Марта, 2018 Здоровье и мода

В Казахстане изменятся правила прикрепления граждан к поликлиникам

Все необходимые документы от граждан будут приниматься через ЦОНы или портал egov.kz.

Фонд социального медицинского страхования намерен изменить порядок прикрепления, при котором будет исключен контакт граждан с регистратурами поликлиник. Работа направлена на дальнейшее развитие электронных услуг в системе здравоохранения и совершенствование механизмов защиты прав пациентов. Все необходимые документы от граждан будут приниматься через ЦОНы или портал egov.kz.

Такой подход позволит одновременно решить сразу несколько вопросов. В частности: минимизировать риски фальсификации данных о прикреплении населения со стороны медицинских организаций, сократить нагрузку на регистратуры, к тому же потенциально снизить количество случаев с необоснованными отказами гражданам в прикреплении. Нововведения в рамках внедрения системы ОСМС потребуют изменений в действующих правилах прикрепления.

- С учетом внедрения новых государственных услуг по прикреплению граждан через ЦОНы планируется внесение дополнений и в правила прикрепления, которые будут описывать порядок взаимодействия с недобросовестными медицинскими организациями и вопросы защиты прав пациентов, прикрепившихся к ним для получения медицинских услуг, - сообщил директор филиала НАО «ФСМС» по г.Астана Нурлыбек Кабдыкапаров.

Усовершенствованные услуги по вопросам прикрепления будут доступны в III-IV квартале 2018 года. Граждане смогут воспользоваться правом свободного выбора медицинской организации в ЦОНах и прикрепиться к поликлинике, зарегистрированной в единой базе данных поставщиков медицинских услуг. К тому же в ЦОНе казахстанцы смогут получить информацию о месте их прикрепления на момент обращения. Сейчас прикрепиться к поликлинике можно онлайн - через сайт egov.kz, либо обратиться непосредственно в поликлинику. При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность.

В городе Астана обслуживают прикрепленное население 27 учреждений, из них 13 государственных и 14 частных медицинских организаций.

 

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий