• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Апреля, 10:33:46
+35°

02 Марта, 2018 Новости

Восточноказахстанцы празднуют День благодарности

Начиная с 2016 года, указом Главы государства Нурсултана Назарбаева в Казахстане 1 марта отмечается праздник – День благодарности

 

Начиная с 2016 года, указом Главы государства Нурсултана Назарбаева в Казахстане 1 марта отмечается праздник – День благодарности. Это день памяти истории казахстанцев, дружбы, милосердия и любви всего народа страны.

В Восточном Казахстане День благодарности начался с областного конкурса  «Ақ бата – асыл мұра», где аксакалы произнесли важные благословения и исполнили один из самых древних обычаев казахского народа - «Бата беру».  Областной конкурс состоял из трех частей: благославение по национальным традициям, благославение народу Казахстана, свободная тематика благославения по желанию участника.

ВКО

Издавна в казахстанском народе жила вера в благодатную силу слова. Из этой веры родился своеобразный обряд «бата беру» – благословения. Светлые и искренние слова «Ақ бата» вселяют надежду, веру и движут людьми в их благородных побуждениях. Старшее поколение всегда стремилось воспитать в молодых людях чувство патриотизма и гордости, привить любовь к знаниям. Сегодня мы стали свидетелями, что традиция благословения продолжается по сей день

Председатель совета ветеранов области Айтказы Шерубаев выразил аксакалам свою благодарность:

– Каждый из нас принимает этот день как светлый праздник. Я хочу выразить вам свою благодарность за ваши добрые дела, за ваш самоотверженный труд, оптимизм, стойкость духа и мужество, - сказал он.

ВКО

Так сложилось, что современный многонациональный Казахстан – это результат нескольких миграционных волн, когда в Республику в разные годы были депортированы целые народы. Как говорил в одном из своих выступлений Глава государства Нурсултан Назарбаев: «Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана – 1 марта – ежегодно отмечать как День благодарности всех этносов друг другу и казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных».

В областном Доме дружбы представители этнокультурных объединений также поздравили присутствующих с этим знаменательным праздником и выступили с зажигательными номерами.

Заместитель акима области Асем Нусупова выступила с поздравлениями:

- Самое главное достояние, которым обладает наша страна - дружба, согласие и уважение к друг другу. Сегодня такой день, когда мы должны не только благодарить, но и почтить память наших предков, вспомнить историю, понять, насколько труден был путь народов, которые мигрировали в Казахстан.

"Қамшы" сілтейді

Если вы нашли ошибку - выберите нужную часть и нажмите Ctrl + Enter.

Оставить комментарий

комментарий